Госдума может в марте принять законы о страховании средств МСП и санации страховщиков


Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков ожидает в марте принятия во втором и третьем чтениях законопроектов о санации страховых компаний, страховании средств микро- и малых предприятий в банках, а также о новом виде ценных бумаг - структурных облигациях. Об этом он сообщил ТАСС в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

16:40
ТАСС
«Мы подошли к решению вопроса санации страховых компаний, в первом чтении законопроект принят, и я ожидаю, что уже в марте во втором и третьем чтениях закон примем. Мы еще в ту сессию приняли закон по страхованию средств малых и средних предприятий в кредитных организациях, сейчас уже подходим к принятию закона во втором, третьем чтениях опять же в марте. Полагаю, что закон мы примем окончательно, он начнет действовать. Средства микро- и малых предприятий будут в банках защищены. Есть вопросы, связанные с упрощением выпуска облигаций. И новый вид ценных бумаг, так называемые структурные облигации в скором времени также появятся. В первом чтении закон принят, и мы рассчитываем, что в ближайшее время уже опять же во втором, третьем чтениях в марте все это будет (принято)», - сказал Аксаков.

Проект санации страховщиков предусматривает введение процедуры на страховом рынке аналогичной санации банков через Фонд консолидации банковского сектора. Законопроект о страховании средств МСБ предполагает страхование вкладов и счетов малых предприятий в банках в сумме до 1,4 млн рублей аналогично средствам физлиц и индивидуальных предпринимателей.

Третий законопроект предусматривает появление на рынке нового вида ценных бумаг - структурных облигаций, доступных квалифицированным инвесторам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля