Эксперт рассказал, к чему может привести ужесточение правил техосмотра

Вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов рассказал, по кому ударит ужесточение правил технического осмотра автомобилей.

16:35
РИА Новости
Согласно нововведениям, владельцы автомобилей должны укомплектовать транспортное средство не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой.

Кроме того, запрещается эксплуатировать машину при повреждениях и дефектах усилителя руля. Если водитель использует шипованную резину, то установить ее необходимо на все четыре колеса.

Новые правила запрещают устанавливать бесцветные или окрашенные оптические детали и наклеивать пленки на фары, а также демонтировать предусмотренные заводом-изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.

Холодов отметил, что по новым правилам не допускаются не фирменные либо не соответствующие стандартам производителей оптические детали, в том числе фары.

«Это может стать огромной проблемой для владельцев «праворульных» машин, поскольку изначально у них нестандартное освещение фар, направленное в противоположную от принятой нормы сторону», — сказал он.

По его словам, «исправить этот недочет не всегда легко, а зачастую еще и очень дорого, поэтому для них новые правила станут серьезной проблемой».

Кроме того, он отметил, что внесенные изменения касаются и рисунка на шинах. С учетом того, что он должен быть одинаковым на всех колесах, многим автовладельцам придется отказаться от привычной им покупки частичного комплекта шин «с рук». Это же касается и шипованной резины, добавил эксперт.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля