РСА просит думскую комиссию по этике дать оценку высказываниям депутата Лысакова на тему ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в среду письмо председателю комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Отари Аршбе с просьбой дать оценку «действиям депутата Вячеслава Лысакова, наносящим репутационный ущерб как РСА, так и Банку России», сообщил «Интерфаксу» президент Всероссийского союза страховщиков, глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

21:46
Финмаркет
В письме, направленном в Госдуму, говорится, что депутат В.Лысаков активно комментирует тему работы недобросовестных автоюристов таким образом, что РСА представлен как организация, попустительствующая негативным тенденциям на рынке ОСАГО. В том числе в этих комментариях речь идет о преднамеренных банкротствах компаний, о выводе денег недобросовестными страховщиками, об участии сотрудников страховых компаний в мошеннических схемах.

«Недоумение вызывает обвинение страховщиков в создании рынка недобросовестных юридических услуг в ОСАГО. РСА является стороной, наиболее пострадавшей от действий недобросовестных автоюристов», - говорится в письме, направленном в Госдуму.

Представители РСА, страховых компаний принимают активное участие в проводимых под эгидой Генпрокуратуры межведомственных совещаниях в регионах РФ. Там принимаются решения о мерах, направленных на противодействие недобросовестным автоюристам, отмечает РСА.

В письме РСА в комиссию по этике делается вывод о репутационном ущербе РСА и Банку России в связи с информационной активностью В.Лысакова. РСА просит рассмотреть эту конфликтную ситуацию и дать действиям депутата оценку в соответствии с компетенцией комиссии.

Комментируя сложившийся конфликт, исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев заявил «Интерфаксу», что «сегодня, 14 февраля, союз получил первый официальный письменный запрос от депутата Вячеслава Лысакова на имя президента РСА Игоря Юргенса». При этом в течение последних недель РСА с удивлением обнаруживает комментарии депутата в СМИ с трактовками, которые полностью расходятся с данными автостраховщиков. Расчеты и статистика РСА в этих комментариях не учитываются. По словам Е.Уфимцева, РСА готовит подробный ответ на вопросы депутата.

Согласно тексту запроса от В.Лысакова, направленного в РСА, депутат Госдумы рассчитывает получить ответы на целый ряд вопросов, среди которых есть вопросы, связанные с определением ущерба, причиненного рынку ОСАГО страховыми мошенничествами в 2016 и 2017 годах. Также депутата интересует оценка ущерба, причиненного рынку ОСАГО злоупотреблениями правом со стороны автоюристов за тот же период. Кроме того, в запросе истребуются методики подсчета ущерба, причиненного рынку ОСАГО страховыми мошенниками, автоюристами в отдельности, доли таких выплат в общих выплатах ОСАГО.

Кроме того, часть вопросов связана с данными по конкретной компании - ПАО «Росгосстрах», в том числе В.Лысакова интересует размер судебных выплат компании в 2016-2017 годах, детализация судебных выплат топ-15 страховщиков ОСАГО.

«Прошу вас направить в мой адрес копии заявлений страховщиков или РСА в правоохранительные органы, где «в одном заявлении фигурирует множество договоров на сотни миллионов рублей», - говорится в обращении депутата в РСА.

Е.Уфимцев выразил недоумение в связи с негативной окраской высказываний депутата по столь чувствительной для потребителей и страховщиков теме.

«На протяжении нескольких лет до 2017 года РСА поддерживал проект, который возглавлял Вячеслав Лысаков - «Безопасные дороги». В прошлом году я и президент РСА Игорь Юргенс даже получили награды от Лысакова как руководителя проекта в связи с эффективностью данной программы», - сказал Е.Уфимцев.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в РСА, объем финансирования исследований союза автостраховщиков в рамках упомянутой программы, инициированной «Единой Россией», составлял 20-25 млн рублей в год.

Острая реакция сообщества автостраховщиков на версию о том, что они сами породили «автоюризм» и поддерживали его, достаточно понятна, считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. Противодействие недобросовестным автоюристам и мошенникам второй год ставится во главу угла деятельности РСА в ряде регионов - там, где эта работа недостаточно активна, где злоупотребления процветают, уровень убыточности в ОСАГО достигает 300%, сказала аналитик.

«Минфин, Центральный банк и страховое сообщество начали обсуждать концепцию либерализации ОСАГО, которая предполагает изменение подходов и увеличение финансовой нагрузки на тех водителей, которые демонстрируют повышенную убыточность по договорам ОСАГО. Это означает, что рано или поздно убытки, принесенные автоюристами, будут переложены на плечи потребителей. Этому сопротивляются в настоящее время и Банк России, как регулятор, и сами страховые компании, которые ведут бизнес ОСАГО», - считает А.Долгополова.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля