Госдума приняла в I чтении законопроекты о страховых льготах для мультипликаторов

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которыми устанавливаются льготные тарифы страховых взносов для организаций индустрии анимационного кино. Законопроекты были инициированы правительством РФ.

15:40
ТАСС
Поправками в Налоговый кодекс, в частности, предлагается установить на 2018-2023 годы льготный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 14%, а также льготный тариф страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 8% для российских организаций, осуществляющих производство и реализацию анимационной аудиовизуальной продукции. Аналогичный пониженный тариф страховых взносов установлен в настоящее время для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Реализация предлагаемой нормы позволит организациям снизить себестоимость анимационной продукции и привлекать высококвалифицированных специалистов из смежных областей, в частности, из информационных технологий, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Документ направлен на создание условий для развития российской анимационной отрасли и повышение ее конкурентоспособности, говорится в сопроводительных материалах к документам. Корреспондирующие поправки вносятся также в закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

«Действующие тарифы страховых взносов значительно увеличивают себестоимость анимационной аудиовизуальной продукции, что приводит к нерентабельности производства национальных анимационных фильмов и существенно снижает инвестиционный потенциал отрасли. При этом с учетом длительного срока производства анимационных фильмов (цикл производства полнометражного анимационного фильма составляет от двух до пяти лет - прим. ТАСС) инвестиции в этот сектор практически отсутствуют», - отмечают в правительстве РФ.

Для компенсации выпадающих доходов внебюджетных фондов потребуются трансферты из федерального бюджета в объеме 300 млн рублей в год, отметил замглавы Минфина Илья Трунин.

В июле 2017 президент РФ Владимир Путин поручил правительству распространить на отечественные мультипликационные компании действие льготной ставки страховых взносов, как у IT-компаний.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля