Цену электронного полиса ОСАГО мошеннически занижают 10-30% покупателей - РСА

Российский союз автостраховщиков оценивает долю мошенничеств страхователей, связанных с занижением цены электронного полиса ОСАГО, от общего числа продаваемых электронных полисов в 10-30%, сообщил ТАСС в Новосибирске заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

06:05
Finanz.ru
«От 10% до 30% (оформляемых электронных полисов вызывают - прим. ред.) вопросы, связанные с нарушением коэффициентов мощности, территории, возраста», - сказал он. Как ранее заявил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, с начала года было продано более 6,5 млн электронных полисов ОСАГО.

По экспертным оценкам РСА, число мошенничеств за счет манипуляций с коэффициентами при оформлении электронного полиса с начала года выросло на 30%. «Автовладельцы, пользуясь тем, что не надо предоставлять машину на осмотр, а основанием для электронной продажи выступают сканы документов, за счет манипуляции с регионом регистрации ТС получают полис по заниженной стоимости», - поясняется в сообщении РСА.

Такого рода факты есть, признал Игорь Жук, но «это экспертная оценка, говорить о том, что мы знаем ситуацию в процентах, нельзя».

В результате средняя премия по ОСАГО снижается (на 3% за 10 мес. 2017 г., до 5,8 тыс. руб.), при этом средняя выплата - растет (на 15% до 77 тыс. руб.), отмечают в РСА.

Ранее ЦБ сообщал о новом способе мошенничества с е-ОСАГО, когда сами страхователи или посредники при помощи манипуляций с коэффициентами оформляют самый дешевый электронный полис, а затем для распечатки файла исправляют данные, использованные для коэффициентов, в графическом редакторе. По закону об ОСАГО, после выплаты пострадавшему по такому полису страховщик имеет право взыскать сумму выплаты с виновника ДТП, предоставившего неверные данные.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля