РСА: мошенники за год научились подделывать новые бланки полисов ОСАГО

Спустя год после замены бланков полисов ОСАГО на более защищенные мошенники научились подделывать их, сообщил на межведомственном совещании по страховому мошенничеству в Новосибирске заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

20:51
ТАСС
Бланки полисов ОСАГО были замененына новые с 1 октября 2016 года - цвет бланков был изменен с зеленого на розовый, были обновлены водяные знаки и улучшена система защиты.

«Через год эти секреты были рассекречены, и сегодня достаточно большое количество поддельных бланков полисов на территории РФ уже лучшего качества, сделаны на бумаге с водяными знаками, и визуально отличить поддельный бланк полиса от настоящего невозможно», - сказал Ефремов. По его словам, подделки активно изготавливаются в Китае и оттуда поступают на территорию Дальнего Востока и Сибири. Ранее в РСА считали, что подделывать обновленные бланки мошенники смогут не раньше чем через три года.

В 2017 году РСА выявил 727 интернет-ресурсов, с помощью которых распространяются поддельные полисы ОСАГО, сообщил Ефремов.

Это 257 сайтов, 129 групп и аккаунтов в соцсетях, 341 публикация на форумах и досках объявлений, следует из презентации Ефремова, из них на 190 ресурсах предлагались поддельные электронные полисы.

Пример подделки электронного полиса - создание сайтов- клонов, пояснил он.

«Граждане думают, что зашли на настоящий сайт страховой компании, и оформляют полис ОСАГО, а на самом деле они зашли на сайт-клон, на фальсифицированный сайт, и купили поддельный полис ОСАГО, по которому страховая компания не может выплачивать денежные средства», - заметил Ефремов.

Число подделок растет

По заявлениям страховщиков было заблокировано или удалена информация в 547 ресурсах (165 из них предлагали поддельные е-полисы), отмечается в презентации, при этом число подделок активно растет в регионах с высокой убыточностью ОСАГО.

С 1 января 2017 года страховщики ОСАГО обязаны продавать электронные полисы, при этом продажа может быть осуществляться только через официальный сайт страховой компании. Список официальных сайтов страховщиков доступен на сайте РСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля