Минфин будет бороться с обязательным страхованием «до последней капли чернил в принтере» - Моисеев

Минфин России не верит в рост страхового рынка за счет обязательных видов страхования и продолжит добиваться замены их вмененными видами (когда страховка обязательна не в силу закона, а является условием для того, чтобы заниматься каким-либо видом деятельности или получать какую-то услугу или финансирование - прим. ред.). Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, выступая на форуме «Будущее страхового рынка» рейтингового агентства «Эксперт РА».

20:40
ТАСС
«Мы никогда не верили и продолжаем не верить в обязательные виды страхования. Рост, конечно, должен быть в добровольных видах. Мы остаемся категорически против введения новых обязательных видов», - сказал Моисеев.

Замминистра напомнил, что Минфин не поддерживает введение обязательного страхования киберрисков в 2020 году, которое предусмотрено программой цифровой экономики.

«Я заручился поддержкой своих коллег в Центральном банке. Совместно будем против этого бороться до последней капли чернил в принтере», - подчеркнул он.

Моисеев добавил, что отказ от обязательных видов страхования предусмотрен стратегией развития страховой отрасли, которая была принята около четырех лет назад. «Там написано, что от обязательных видов будем отказываться даже там, где они сейчас есть. (Они) должны и могут быть заменены на вмененные виды», - отметил он.

При этом, по словам замминистра финансов, пока от ОСАГО никуда не уйти, однако, напомнил он, ранее ведомство выступило с предложениями по либерализации этого вида страхования.

Сейчас в России три обязательных вида страхования – ответственности автовладельцев (ОСАГО), перевозчиков (ОСГОП) и владельцев опасных производственных объектов (ОПО). 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля