Минфин предложил схему обмена между страховщиками и клиниками данными о пациенте

Минфин надеется на введение электронного обмена данными между страховыми компаниями и медицинскими организациями, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на форуме «Будущее страхового рынка» Эксперт РА.

20:13
ТАСС
По его словам, речь идет о получении страховщиками медицинской информации о застрахованном с его согласия.

«Схема, которую я вижу, такая: получение в электронной форме страховой компанией от гражданина через портал госуслуг согласия на использование его медицинских данных в случае покупки страхового полиса медицинского, и дальше - электронный обмен уже по этим медицинским данным между компанией, которая полис продала, и всеми медицинскими организациями, причем не только той, к которой [гражданин] приписан по месту жительства, но и любой, в которую он попал», - рассказал Моисеев.

По его словам, такой обмен может быть аналогичным тому, который существует между банками и налоговой службой (ФНС). Попытки организовать такой обмен в здравоохранении натыкались на «нежелание врачебного сообщества раскрывать информацию о состоянии больного даже с согласия больного», посетовал Моисеев. Он выразил надежду, что тренд на информатизацию здравоохранения позволит такой обмен организовать.

Как сообщал ТАСС, 9 ноября комитет Госдумы по финрынку отправил на доработку законопроект о доступе страховщиков к сведениям о застрахованном (с его согласия), в том числе составляющим врачебную тайну. Речь идет о том, чтобы страховые компании могли подтверждать у клиники постановку застрахованному лицу диагноза, факт получения травмы или установления инвалидности. По данным Всероссийского союза страховщиков, в 50% случаев клиники отказывают страховщикам в предоставлении такой информации, что затягивает сроки страховых выплат.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля