ЦБ отмечает неплохие тренды и стабилизацию на страховом рынке РФ

Банк России видит неплохие тренды на страховом рынке РФ, кроме того, с точки зрения страховых компаний рынок практически стабилизировался, заявил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ходе форума «Страховой бизнес в эпоху перемен» в среду.

08:17
Прайм
«Несмотря на большое количество проблем, которые, мне уже кажется, традиционно преследуют страховую отрасль... мы видим, что, по большому счету, те тренды, которые сегодня показывают цифры, они, в общем и целом, достаточно неплохие», - сказал Чистюхин.

Зампред ЦБ добавил, что прирост рынка по итогам первого полугодия составил 10%, а по сравнению с банковским сектором показатель отношения прибыли к капиталу (RoE, доходность на капитал) показывает очень высокие цифры. «За последние полгода это где-то 19%... Если смотреть 2015-2016 годы, то это вообще какие-то зашкаливающие цифры. Если мы сравним с аналогами в банковском секторе, то там намного ниже», - сказал он.

«С точки зрения участников рынка, страховых компаний, рынок практически стабилизировался. Если в 2015-2016 годах с рынка уходило порядка 70 с лишним компаний, то в 2017 году пока ушло 20, и в общем и целом вряд ли можно ожидать в четвертом квартале какого-то всплеска», - продолжил Чистюхин.

Это говорит о том, что на рынке сегодня остаются либо компании, находящиеся в удовлетворительном состоянии с точки зрения финансовой устойчивости и платежеспособности; либо те компании, к которым у регулятора есть вопросы, но проблемы этих компаний идентифицированы, и есть уверенность, что и менеджмент и собственники могут справиться с временными трудностями.

«Я думаю, что 2018 год, 2019 год - это в большей степени будет вопрос качества оказания услуг, на котором мы сосредоточимся», - заявил Чистюхин. Он назвал основные тренды 2018 года в сфере страхования - это подготовка концепции по борьбе со страховым мошенничеством, развитие консолидированного надзора, либерализация тарифов ОСАГО и Insure tech.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля