ЦБ не исключает корректировок законодательства по натуральным выплатам в ОСАГО

Банк России не исключает дальнейших корректировок законодательства о натуральных выплатах в ОСАГО по итогам обсуждения хода реформы со страховщиками. Об этом сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин в рамках форума «Страховой бизнес в эпоху перемен».

23:17
ТАСС
«Весь прошлый и начало этого года мы говорили об этом [натуральном возмещении] как о спасительном мостике, для того чтобы из проблемного ОСАГО перейти к нормальному рыночному ОСАГО. Правда, я помню, что тот продукт, который получился на выходе, был более компромиссным, а значит, не учел, возможно, все пожелания страхового сообщества, с одной стороны. А с другой стороны, предложения, которые реализовались в законе, лучшим образом защищают потребителей. Нам надо провести дискуссию, срабатывает натуральное возмещение либо нет. Если оно в каких-то аспектах не срабатывает - собрать эти предложения и вместе с Министерством финансов принять решение, имеет ли смысл выходить с инициативой дальнейшей корректировки законодательства», - сказал он.

28 апреля 2017 года вступил в силу закон, который делает основной формой возмещения в ОСАГО натуральную, то есть ремонт машины. Страховщик должен обеспечить потерпевшему в ДТП ремонт на станции, соответствующей требованиям закона, если не может этого сделать - платит деньгами. Натуральные выплаты введены для борьбы с завышенными судебными издержками страховщиков ОСАГО, которые делают бизнес убыточным.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля