ЦБ выступил против отмены «единого агента» ОСАГО с 1 января

Банк России не поддерживает предложение Российского союза автостраховщиков (РСА) отменить действие системы «единого агента» ОСАГО в 16 проблемных регионах.

23:11
ТАСС
Об этом сообщил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах форума «Страховой бизнес в эпоху перемен».

Эта система была введена для снижения очередей в офисах компаний в регионах, где полисы ОСАГО стали дефицитом из-за невыгодности этого бизнеса. Страховщики, имеющие офисы в 16 проблемных регионах, продают полисы от имени других компаний, выступая их агентами. При покупке полиса через «агента» автовладельцу выписывается полис ОСАГО от компании, выбранной случайной образом.

В конце октября президиум РСА рекомендовал не продлевать работу «единого агента» после 31 декабря 2017 года. Окончательное решение будет принято на внеочередном собрании РСА в декабре.

«Мы к этому относимся отрицательно. Мы считаем, что тема «единого агента» себя еще не исчерпала. Ее нужно отменять в том случае, когда будет достигнут баланс с точки зрения как физической, так и ценовой доступности [полисов ОСАГО]», - сказал Чистюхин.

Сейчас ситуация с доступностью улучшилась, и тут сыграла роль активизация продаж ОСАГО через интернет, но балансом это назвать нельзя, считает зампред ЦБ. «Мы постоянно получаем жалобы от потребителей, обращения граждан, когда им либо навязывают услуги, либо они не могут купить какие-то полисы», - отметил он.

Система «единого агента» действует в Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской, Мурманской, Челябинской, Ивановской, Архангельской, Нижегородской, Ульяновской, Кировской, Саратовской областях, Башкортостане, Татарстане, Мордовии, Северной Осетии и Ставропольском крае.

С 1 января 2017 года все страховщики ОСАГО обязаны продавать полисы через интернет. По данным РСА, по состоянию на 29 октября было продано 5,4 млн электронных полисов ОСАГО, в некоторых регионах электронные продажи выросли в 100-200 раз.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля