ЦБ и Минфин достигли согласия по законопроекту о санации страховщиков

Минфин и Банк России достигли договоренностей по законопроекту о санации страховых компаний. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в кулуарах ежегодного форума «Страховой бизнес в эпоху перемен», который при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС) проводит Агентство страховых новостей (АСН).

22:57
Коринс
«В настоящее время, с моей точки зрения, мы смогли достигнуть с коллегами из Минфина согласия по всем базовым вопросам. Сейчас осталось отработать только техники. У меня есть ощущение, что, может быть, на этой неделе мы с Минфином решим все необходимые вопросы, чтобы двигать законопроект дальше», - сказал В.Чистюхин.

Он не исключил, что в Госдуму законопроект будет вноситься через депутатов.

«Ничего из ключевых моментов не изменится. Когда мы предлагали данный законопроект, мы говорили о том, что он должен быть по максимальной аналогии с тем, что сделано по кредитным организациям», - продолжил зампредседателя Банка России.

Но в любом случае даже воспроизведение этой аналогии требовало дополнительного обсуждения и убеждения коллег из Минфина в некоторых аспектах, пояснил В.Чистюхин.
«Второй момент. Принципиально важный момент, которого не было, это актуарная оценка. Перед тем, как принять решение о том, что компания может быть передана на санацию, нужно провести актуарную оценку. Это то, чего не было у кредитных организаций с учетом этого профиля бизнеса и то, что появилось у нас», - сообщил он.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля