Проект об идентификации клиента страховщиками через банки требует доработки - комитет ГД

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал авторам доработать до рассмотрения в первом чтении законопроект, который разрешает страховым компаниям осуществлять идентификацию клиента через кредитные организации и, в том числе, использовать для этого упрощенную процедуру.

16:53
РИА Новости
Документ, внесенный группой депутатов во главе с Владиславом Резником, Леонидом Симановским и Глебом Хором, предоставляет страховым организациям при заключении ими договоров страхования права поручать кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физлица, а также идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца.

Исключение сделано лишь для страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования.

Законопроект направлен на упрощение доступа граждан РФ к финансовым услугам на рынке страхования. Введение возможности упрощенной идентификации страховыми компаниями с помощью государственных информационных ресурсов и сервисов, будет способствовать развитию продаж в интернете, которые позволят сделать страховые услуги более востребованными, пояснял ранее Резник.

Комитет по финрынку, признавая необходимость повышения доступности финансовых услуг, в том числе в области страхования, тем не менее, полагает, что вносимые законопроектом изменения требуют дополнительного обоснования «в части низкого риска отмывания доходов в страховании». Необходимо также соотнести предлагаемые изменения с требованиями, содержащимися в рекомендациях ФАТФ в отношении идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев при заключении договоров страхования жизни.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля