ЦБ подготовит 14 нормативных актов о деловой репутации и квалификации на финрынке в IV квартале

Банк России в связи с изменениями в законодательстве РФ, устанавливающими требования к должностным лицам в части определения деловой репутации и квалификации, разработает в четвертом квартале 14 новых нормативных актов, сообщил советник директора департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ Сергей Подшибякин, выступая на семинаре по актуальным вопросам регулирования в страховании в среду.

08:20
Финмаркет
Новые требования в соответствии с поправками в законодательство вступают в силу 28 января следующего года и касаются руководителей, а также владельцев долей более 10% в финансовых организациях.

"Новый подход предполагает, что ограничения на допуск к занимаемым должностям будут иметь кросс-секторальный характер. Это означает, что лицо, допустившее нарушение при исполнении обязанностей в страховой компании, получит ограничение на допуск к аналогичной должности в НПФ, микрофинансовой организации или кредитном учреждении", - пояснил представитель ЦБ.

По его словам, новые требования к уже действующим руководителям будут применяться через пять лет, однако любое переназначение руководителя в своей компании или в новую структуру потребует соответствия утвержденным ЦБ РФ требованиям к деловой репутации и квалификации.

Кроме того, сам перечень лиц, на которых распространяются новые требования по соответствию деловой репутации и квалификационные требования, расширится. В него, в частности, будут включены не только первые лица компании, члены совета директоров, но также главные бухгалтеры, руководители служб внутреннего контроля, руководители филиалов и другие лица.

По словам С.Подшибякина, установленным требованиям к деловой репутации также должны отвечать владельцы долей в компании свыше 10%. Список критериев, установленный Центральным банком, будет расширен до 25 позиций.

"Внутренне они разделены на три группы. Первая включает требования по отсутствию фактов судимости, получения обвинительных приговоров или по серьезным административным правонарушениям. Также у кандидата на занимаемую должность не должно быть фактов расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Вторая группа критериев связана с нарушениями, связанными с предоставлением недостоверной отчетности. К третьей группе относятся требования, исключающие участие кандидата в управлении обанкротившейся финансовой организацией или в организации, исключенной из официального реестра Банка России", - сообщил подробности подхода ЦБ С.Подшибякин.

Он также сказал, что нормативными актами будет установлен порядок согласования определенного перечня должностных лиц до их назначения. В случае отрицательного решения кандидаты или организации могут оспорить решение регулятора сначала в досудебном порядке и только затем в судебном порядке.

Банк России предусмотрел ряд моментов, которые предусматривают отказы в ходатайствах о назначении должностных лиц. Они могут последовать, если лицо занимало руководящую должность в компании, которая потеряла лицензию, если кандидат не соответствует предъявляемым квалификационным или требованиям деловой репутации. Также ограничен допуск к руководящим должностям для лиц, которые представляют компании, зарегистрированные в зонах льготного налогообложения, перечень которых утвержден Минфином РФ.

Кроме того, нормативные акты ЦБ РФ будут включать конечный перечень руководителей, которым запрещено совмещение должностей. С.Подшибякин сказал, что регламенты будут распространяться не только на действующих должностных лиц и кандидатов на занимаемые должности, но и на временно исполняющих такие обязанности лиц.

С.Подшибякин подчеркнул, что новые требования после вступления в силу будут применяться к последующему периоду. Закон обратной силы не имеет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля