РНПК предупредила о возможном расширении санкционных трактовок в отношении клиентов СК

Анализ августовского американского закона о санкциях, проведенный юристами Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), свидетельствует о возможности расширения трактовок о санкционности ряда российских страхователей и возникновения неблагоприятных последствий, сообщил глава РНПК Николай Галушин на семинаре Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по актуальным вопросам надзора в среду.

20:21
Финмаркет
Н.Галушин отметил, что "расширение толкования санкционности в отношении определенных лиц или компаний может привести к тому, что действующий надежный договор перестрахования рисков, заключенный с известными западными компаниями, не сработает, когда встанет вопрос о получении страхового возмещения. Если страхователь будет трактован как подпадающий под санкции, причитающееся по страховке возмещение будет задепонировано западным перестраховщиком до момента снятия санкций. Это может оказаться надолго".

Он добавил, что подобные расширительные трактовки могут применяться к производителям продукции двойного назначения, к организациям, представляющим ВПК и связанным с военно-техническим оборотом.

В этой связи Н.Галушин напомнил, что РНПК готова без ограничений принимать в перестрахование риски по таким договорам, поскольку компанией получена материнская гарантия от ЦБ РФ. Объем рисков РНПК может приниматься в пределах объявленного капитала - 71 млрд рублей (с учетом гарантии ЦБ).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля