Глава Гознака: проблема поддельных полисов ОСАГО сошла на нет

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Проблема подделок бумажных полисов ОСАГО потеряла остроту после обновления бланков, которое прошло год назад, сообщил ТАСС генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

08:00
ТАСС
"(Бланк) был недавно обновлен, и если говорить про подделки и именно фальшивые бумажные полисы, то сегодня это проблема остро не стоит, она практически не чувствительна", - сказал он.

Полисы ОСАГО начали выписываться исключительно на новых бланках с 1 октября 2016 года, до этого бланк не менялся с момента запуска ОСАГО в 2003 году.

"Раз в пять - семь лет даже банкноту надо менять, а (полис ОСАГО) не менялся в течение очень длительного времени. Это привело к печальным результатам", - отметил Трачук. Решение о замене бланков было принято из-за широкого распространения подделок, которые было трудно отличить от подлинного полиса даже специалисту.

Вопрос о внесении изменений в форму нового бланка пока не обсуждается, добавил гендиректор Гознака. "Сейчас достаточно много времени уделяется внедрению электронного полиса, поэтому целесообразности вносить изменения нет", - сказал он.

Ранее в ЦБ сообщили о новом способе мошенничества с электронными полисами ОСАГО: мошенники оформляют полисы на машины меньшей мощности и в регионах с низкими территориальными коэффициентами, чтобы снизить цену страховки, а затем корректируют полученный в виде файла pdf полис в фоторедакторе.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля