ЦБ обсудит раскрытие страховщиками доходности по инвестстрахованию жизни

Банк России обсудит возможность закрепления в нормативных актах публичного раскрытия страховщиками жизни доходности по полисам инвестиционного страхования жизни. Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.

22:54
ТАСС
«Это одна из дискуссий. Мы планируем по этому поводу пообсуждать, с точки зрения нормативного регламентирования - это тема для обсуждения. Нам важно, чтобы здесь было максимальное информирование и конкретизация. Если ее не будет, просто «средняя температура по больнице» - неинтересно», - сказал Жук, отвечая на вопрос ТАСС.

ИСЖ является одним из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка, благодаря ему в первом полугодии 2017 года, по данным ЦБ, рынок страхования жизни вырос на 60% - до 141,2 млрд рублей. По данным агентства «Эксперт РА», 88,4 млрд рублей из них (62,6%) составляет ИСЖ.

Продукт активно продается через банки как потенциально более выгодная альтернатива депозитам. ИСЖ работает как страховой полис, при этом взнос клиента (обычно 300-500 тыс. рублей) инвестируется на фондовом рынке. В конце срока действия полиса страховщик гарантирует клиенту выплату вложенных средств, даже если инвестиция оказалось неудачной. Если же стратегия инвестирования оказалась удачной, клиенту выплачивается и дополнительный инвестдоход - однако он не гарантирован, то есть может оказаться и нулевым.

Отсутствие публичной информации о реальной доходности полисов ИСЖ угрожает репутации рынка, считают в «Эксперт РА». По мнению аналитиков агентства, если ожидания клиентов по доходности не оправдаются, это может привести к сокращению рынка.

Публиковать среднюю доходность по ИСЖ бессмысленно, считает гендиректор международной страховой компании MetLife Александр Зарецкий.

«В ИСЖ, если люди одного и того же возраста, одного и того же пола приобрели полис с одним и тем же базовым активом сегодня и через месяц, то доходности по их договорам могут быть разные, так как стоимость этого базового актива в момент покупки у них разная. Поэтому очень сложно это отслеживать. Нельзя публиковать общую доходность, потому что она бессмысленна», - сказал Зарецкий.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля