Российские СК стали строже в приеме на страхование складов и товарных площадей из-за частых пожаров

Участившиеся пожары на торговых площадках и в складских помещениях заставляют российских страховщиков строить гипотезы о причинах огневых происшествий. Спрос на страховую защиту от огня сталкивается с растущим нежеланием страховщиков предоставлять торговым площадкам и торговым складам такую защиту. Одновременно большинство небольших торговых арендаторов вынуждены отчаянно экономить в условиях кризиса, и поэтому сами не спешат страховать свои риски. Убытки от огня полностью ложатся на их плечи и способны разорить слабых игроков.

18:52
Финмаркет
Два масштабных пожара за сутки

В эти выходные в двух разных регионах России случились однотипные пожары. Так, в воскресенье в Москве горел огромный торговый центр строительных материалов «Синдика», площадь пожара превысила 50 тыс. квадратных метров. В результате пожара в центре «Синдика» сильно пострадали не только крупные сооружения, но также товарные запасы, выставочные образцы, припаркованные автомобили.

Практически одновременно большой по меркам города пожар тушили на крупном вещевом рынке в Ростове-на-Дону.

«Синдика» - строительный торговый центр, занимает площадь в 150 тыс. кв. метров. В «Синдике» около 1 тыс. магазинов. Имеется паркинг на 5,2 тыс. машиномест. В пресс-службе муниципальной администрации сообщали о взрыве нескольких машин на стоянке ТЦ.

Как сообщила компания «ВТБ Страхование», этот торговый центр был застрахован на сумму 4,2 млрд рублей по рискам утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре.

Этот риск был перестрахован в «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК) в доле 10% по облигаторному договору перестраховочной защиты, сообщили в РНПК.

«Что касается автомобилей, которые были в подземном паркинге «Синдики», то выплаты за повреждения могут производиться только по каско. Полис ОСАГО такой ущерб не покрывает», - пояснил президент ВСС Игорь Юргенс.

«Скорее всего, арендаторы не страховали свой товар и ответственность перед арендодателем», - высказал предположение заместитель генерального директора СК «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов «Интерфаксу».

По его словам, «раньше в договорах аренды торгующие арендаторы включали положение об обязательном страховании ответственности перед арендатором. Сегодня в условиях кризиса на это арендатором закрываются глаза, лишь бы был договор».

Риски арендаторов страховщики принимают крайне неохотно. На открытых торговых площадках страховать товарные запасы вообще как-то не принято, но даже при соблюдении условий складского хранения все чаще страховщики отказывают в приеме таких рисков. «Даже по старым договорам страхования складов знакомым и безубыточным клиентам порой приходится отказывать», - признался И.Иванов.

Эксперт на страховом рынке предположил в беседе с агентством: «Если есть информация о том, что торговое предприятие набрало кредитов, имеет большие непроданные остатки, не справляется с выплатами по займам, скептики не исключают, что пожар и последующая выплата страховщика в такой ситуации - кардинальный выход, способный развязать тугие узлы взаимоотношений с банком. Конечно, подобные подозрения ведут в область уголовного права, но зачем страховщику рисковать?».

ТЦ «Синдика» нанесен значительный ущерб, но удалось избежать жертв, сообщили в пресс-службе центра. «Выражаем свою особую признательность пожарным, которые всю ночь боролись с огнем. Объект застрахован в «ВТБ Страховании», мы ведем работу со страховой компанией. Но большую обеспокоенность у нас вызывает ситуация с потерями наших клиентов, арендаторов, которых насчитывается больше 1000», отметили в ТЦ.

По словам главы РНПК Николая Галушина, « арендаторы могут предъявить финансовые претензии виновнику происшествия после того, как будет установлена причина пожара». «Если будет установлена вина собственника, иски могут направляться ему о возмещении ущерба. Однако вина может оказаться на ком-то из арендаторов, тогда претензии будут к нему. Если у такого арендатора не найдется средств, ущерб останется непокрытым», - полагает Н.Галушин.

«Что касается вопроса о причине пожара, то об этом можно будет говорить только по результатам экспертизы», - сообщили в пресс-службе торгового центра «Синдика».

Н.Галушин отметил достаточно высокий спрос в целом на страхование складских рисков и добавил, что «Всероссийский союз страховщиков готовит методику рейтингования таких складов.

«Тогда каждая страховая компания будет определять, клиентов с какими рейтингами безопасности она готова страховать», - продолжил он.

«В целом следует сказать, что осторожность страховщиков в приеме такого рода рисков только повысится в связи с последними крупными пожарами на торговых площадках», - предположил Н.Галушин.

Ущерб от пожара на рынке в Ростове-на-Дону - около 200 млн рублей

В злополучное воскресенье, 8 октября, вечером случилось возгорание на рынке «Темерник» в Ростове-на-Дону. Пожар начался в 21:08 мск в одном из торговых павильонов. Затем огонь распространился на другие строения. Были приведены в готовность самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России. В тушении были задействованы около 400 человек и 50 единиц техники.

В 1:54 мск понедельника пожар был локализован на площади 6 тыс. квадратных метров. Утром пожарные полностью ликвидировали горение на двух участках рынка. На оставшихся двух участках было ликвидировано открытое горение. О полной ликвидации пожара на рынке было объявлено в 13:55 мск.

Полиция начала проверку по факту крупного пожара на рынке в Ростове-на-Дону, по ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Президент управляющей компании рынка «Восточный» ООО «Пан-Ком» Юрий Бобриков заявил корреспонденту «Интерфакса»: «Про ущерб я сказать ничего не могу, он будет установлен в ходе проверки».

Вместе с тем эксперт в области торговли предположил в беседе с агентством, что ущерб от пожара может оцениваться примерно в 200 млн рублей.

При этом он выразил сомнения в наличии какой-либо страховой защиты. «Капитальные строения на рынке, который горожане называют «Восточный», практически отсутствовали. Торговали на этом рынке нередко выходцы из стран Азии, конечно, ничего они не страховали», - отметил эксперт.

Не так давно, летом 2017 года, случился пожар в московском ТЦ «РИО» на Дмитровском шоссе. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности, пострадали 14 человек, более 3 тыс. посетителей было эвакуировано. Максимальный ущерб ритейлера «О`Кей» от июльского пожара в торговом центре «РИО» оценивался в 303,367 млн рублей.

«Ущерб от пожара в ТЦ «РИО» в процессе оценки. Остаточная стоимость оборудования и запасов в гипермаркете составляет 303 млн 367 тыс. рублей, что представляет собой максимальный размер возможного ущерба», - говорится в отчете компании. Максимальный размер страхового покрытия составляет 779 млн рублей, страховщик не раскрывается.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля