ЦБ предлагает изменить порядок допуска медстраховщиков на рынок ОМС

ЦБ предлагает изменить порядок включения страховых медорганизаций в реестр территориального фонда ОМС с уведомительного на разрешительный, говорится в докладе по развитию медицинского страхования, опубликованном во вторник Банком России.

07:52
ТАСС
Сейчас, чтобы работать на рынке ОМС, медстраховщики должны получить лицензию ЦБ и, помимо этого, должны быть включены в реестр ТФОМС и заключить с ТФОМС договор о финансовом обеспечении ОМС. При этом внесение сведений в реестр ТФОМС производится по заявлению медстраховщика в уведомительном порядке.

«Общие требования к лицензированию страховых организаций не могут в полной мере гарантировать качественное исполнение СМО функций, возлагаемых на них ФФОМС, в то время как специальных критериев со стороны законодательства об ОМС, позволяющих оценить такую готовность СМО, на сегодняшний день не установлено», - говорится в докладе.

Поэтому ЦБ предлагает установить такие критерии на этапе включения СМО в реестр ТФОМС (сейчас ТФОМС проверяет медстраховщиков на соответствие этим критериям в ходе их деятельности, например - это наличие в штате страховых представителей) и изменить порядок включения в реестр с уведомительного на разрешительный.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля