Страховщики в Смоленске начали отказывать перевозчикам в ОСАГО

Владельцам автомобилей, привлеченных к перевозкам грузов и пассажиров, страховые компании начали отказывать в оформлении полисов ОСАГО. Об этом сообщают читатели smolensk-i.ru.

03:40
О чем говорит Смоленск
Страховые агенты отказывают даже многолетним клиентам, ссылаясь при этом на пункт, по которому компания имеет право отказать клиенту в страховке без объяснения причины. Например, одному читателю smolensk-i.ru отказали в одной страховой компании в оформлении полиса лишь потому, что на его легковом автомобиле были наклеены телефоны такси. Правда, об этом ему сказали лишь неофициально. Официально сослались на вышеупомянутый пункт о праве отказать в страховке. С большим трудом, не с первой попытки, через онлайн ему удалось оформить страховку в другой компании и продолжить работу. Другой читатель, владелец грузового автомобиля, тоже не с первого раза нашел место, где смог продлить свое ОСАГО. И это не единичные случаи.

По наблюдениям проблемы с оформлением ОСАГО начались в середине сентября, и чаще всего компании отказываются страховать автомобили старше 2000 года выпуска, принадлежащие индивидуальным предпринимателям.

Между тем, отказ от оформления полиса ОСАГО, либо навязывание дополнительных услуг могут повлечь за собой санкции для страховой компании в соответствии со статьей 15.34.1 КоАП в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Правда, для этого требуется получить письменный отказ в страховке. А этого страховые компании не делают, ссылаясь на «недоступность базы данных».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля