Страховому рынку РФ потребуются актуарии нового типа к 2021 г

Требование регулятора по переходу к системе риск-ориентированного надзора, внедрение стандарта Solvency II на российском страховом рынке потребует реформирования всей системы работы актуариев в сегменте, заявил председатель правления Ассоциации гильдии актуариев Владимир Новиков, выступая на страховом форуме Вызовы года 2017 в Сочи. 

21:15
Финмаркет
Нам нужны будут совсем другие актуарии к 2021 году в рамках подготовки к внедрению новых международных стандартов. В этой связи страховым компаниям потребуется углублять существующие компетенции, а также создавать принципиально новые, - сказал он.

Положительными моментами внедрения новой системы принято считать новые подходы к расчету капитала, что позволит компаниям высвободить определенные средства в случае избыточности капитала. Кроме того, предполагается, что в перспективе подготовка бухгалтерских отчетов будет экономичнее за счет автоматизации процессов. Однако пока, как показывают консультации с европейскими коллегами в первый год внедрения Solvency II, они могут говорить только о значительных затратах на внедрение системы, - сказал В.Новиков. 

Переход на риск-ориентированный надзор будет стоить денег российским страховщикам, - считает он. 

С точки зрения бухучета, компании ожидают существенные новации, поскольку система предусматривает учет страховых контрактов с выделением по каждому страховой части, сервисной и рисковой надбавки. Внедрение системы, по мнению В.Новикова, будет иметь такой же революционный характер, как переход на единый план счетов для российских страховщиков. Этот шаг потребует переформатирования ментальности в восприятии системы надзора. 

В.Новиков напомнил, что Solvency II базируется на трех столпах - на управлении рисками, внедрении корпоративных стандартов и новых подходах к раскрытию информации и отчетности. Система предполагает внедрение специального показателя определения достаточности капитала, который определяет платежеспособность компании (SCR). 

Для расчета этого показателя потребуется создавать дерево рисков компании, где каждый листочек потребует разработки специальной математической модели. Система допускает использование стандартной формулы расчетов, которой может воспользоваться актуарий. Однако описание этой формулы занимает 300 страниц, для ее использования потребуется проведение целого ряда специальных исследований и расчетов, - сказал В.Новиков. Для того, чтобы пройти предстоящий путь эффективно, российским страховщикам требуется уже сегодня увеличивать штат собственных актуариев, начать подготовку к их переквалификации. В.Новиков считает целесообразным начать переговоры с вузами, которые готовят актуариев, с тем, чтобы вводить специализацию для талантливых студентов, что позволит через три года получить необходимых индустрии специалистов. 

Кроме того, страховым компаниям, по мнению В.Новикова, необходимо будет определиться со стратегией расширения актуарных оценок при подготовке отчетности. 

Компании могут делать ставку на расширение штатов собственных актуариев, использовать аутсорсинг или привлекать консультантов,- считает В.Новиков. По его наблюдениям, в настоящее время актуарии, работающие на страховые компании, 60-70% рабочего времени тратят на решение технических задач. Чтобы высвободить их время и силы для решения аналитических задач, В.Новиков рекомендует страховым компаниям распространять возможности автоматизации на деятельность актуариев, с которыми они сотрудничают. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля