ЦБ РФ в 2017 г. инициировал блокировку 481 мошеннического сайта

Банк России в 2017 году инициировал блокировку 481 мошеннического сайта, сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев в ходе презентации отчета Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ. 

21:13
ТАСС
«С 1 января по 1 сентября 2017 года ФинЦЕРТ отправил информацию о 481 домене различной мошеннической тематики, подлежащем разделегированию», - говорится в отчете ФинЦЕРТ. 367 доменов по итогам рассмотрения заблокированы регистраторами.

Примерно шестая часть разделегированных доменов составляют сайты с Р2Р переводами, собирающие данные платежных карт пользователей (имя владельца, номер, срок действия, код подлинности карты) в противоправных целях. Всего по инициативе ФинЦЕРТ было заблокировано 84 таких ресурса. 

Также среди снятых с делегирования доменов - сайты 44 лжебанков, 45 «страховых компаний» и 39 финансовых пирамид. От 20 до 30 блокировок приходится на сайты «авиакомпаний», интернет-магазинов, «микрофинансовых организаций», сайты с вредоносным программным обеспечением и площадки, посвященные мошенничеству в финансовой сфере и продажам дампов (копий) банковских карт. 

В среднем за месяц разделегированию подлежат около 50 доменов, находящихся в различных зонах, говорится в отчете ФинЦЕРТ. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля