Третейский суд РСА заменит комиссия по спорам союза

Российский союз страховщиков (РСА) создал комиссию по спорам. Сформирован ее состав, она начала работать с конца августа, сообщила директор по аналитической работе РСА Людмила Сенькина на форуме «Вызовы года-2017» в Сочи. Она напомнила, что согласно закону об ОСАГО союз должен был сформировать комиссию по спорам, которые возникают между страховщиками по вопросам прямого возмещения ущерба.

19:34
Финмаркет
«Проанализировав ситуацию, союз принял решение о расширении компетенции комиссии. В сферу ее ответственности будут входить споры по суброгации и другие споры», - пояснила она. В перспективе, полагает Л.Сенькина, деятельность комиссии заменит необходимость функционирования третейского суда в составе РСА. С юридической точки зрения это более удобная форма организации разрешения споров. При этом, как пояснила Л.Сенькина, «чтобы комиссия не оказалась завалена огромным количеством жалоб, вводятся параметры ограничений, по которым жалобы будут различаться на обоснованные и необоснованные». «Так, в споре по объему выплаты отклонение до 10% в сумме требований признается несущественным, и жалобы такого рода будут относиться к категории необоснованных. Кроме того, выявления комиссией фактов занижения оценки выплаты будут наказываться штрафами в размере 50 тыс. рублей. По совокупности принятых ограничений мы рассчитываем сузить потенциальный поток поступающих жалоб в комиссию» - отметила Л.Сенькина.

Она также сообщила, что Всероссийский союз страховщиков (ВСС) к 1 декабря планирует завершить подготовку двух базовых обязательных стандартов, определенных ЦБ, и направить их на согласование регулятору. Один из них касается проведения операций на финансовом рынке, второй - защиты прав потребителей.

Л.Сенькина считает, что в перспективе страховому сообществу и регулятору будет важно определиться с разграничением контрольных полномочий, поскольку на ВСС возложена обязанность контролировать исполнение принятых базовых стандартов.

«Банк России в этой ситуации мог бы сосредоточиться в большей мере на контроле за исполнением страховыми компаниями положений законодательства и нормативных актов», - предположила Л.Сенькина.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, комментируя создание комиссии по спорам при РСА, сказал, что ее деятельность будет способствовать снижению нагрузки на суды через досудебные разрешения споров между членами РСА. Дополнит систему после принятия закона о финансовом уполномоченном работа финомбудсмена в сфере ОСАГО - института, которому предстоит в досудебном порядке разрешать споры между физическими лицами и страховыми компаниями.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля