Осенняя сессия Госдумы: насыщенно, но без прорывов

В среду, 13 сентября, состоится первое заседание осенней сессии Госдумы. И хоть сессия продлится всего несколько месяцев, она обещает быть насыщенной. Портал Коринс.ру опросил страховщиков об ожиданиях, связанных с новым деловым сезоном. Сообщество говорит о том, что сессия будет насыщенной, но каких-либо прорывов пока ждать не стоит.

17:53
Коринс
Заместитель генерального директора по внешним связям компании «Ингосстрах» Илья Соломатин:

Речь идет о финансовом омбудсмене. По-моему, и Минфин, и Центральный банк декларировали его как один из приоритетных законопроектов на эту сессию. Дальше речь идет все-таки о законопроекте с непростой судьбой – о страховании жилья от ЧС. Кажется, уже состоялось заседание правительственной комиссии по законопроектной работе, на которой поддержаны поправки ко второму чтению.

Еще есть вопросы, которые интересуют Банк России в первую очередь – это санация некредитных организаций.

В части вопросов ОСАГО мы как профсообщество были бы заинтересованы в рассмотрении тех изменений, которые поставили бы заглушки для лиц, которые воспринимают ОСАГО не как необходимую услугу, а как средство обогащения. Мы хотим, чтобы были внесены разумные законодательные изменения.

Мы также ожидаем вещей, связанных с ужесточением надзора и требований как страховщикам, так и к другим участникам финансового сектора. Об этом Банк России неоднократно заявлял.

Я не исключаю, что появятся какие-то депутатские инициативы.

Но прорывов или вещей, которые сильно меняют страховой рынок, мы от осенней сессии не ожидаем.

Генеральный директор ООО «Зетта Страхование» Игорь Фатьянов:

- Эксперты страхового сообщества ожидают, что осенняя сессия российского парламента будет насыщенной в плане регулирования вопросов, связанных с нашей отраслью.

Уже давно назрели изменения в законодательстве об ОСАГО, но некоторые вопросы требуют первоочередного урегулирования. Так, мы ожидаем поправок в части введения отсрочки начала действия полиса е-ОСАГО и уточнения ряда используемых понятий. Вполне вероятно, что в ближайшее время будут также приняты изменения, в части европротокола и порядка обращения по прямому урегулированию.

В летние месяцы активизировалась дискуссия о целесообразности либерализации тарифов в ОСАГО. Со своей стороны, СК «Зетта Страхование» поддерживает эту идею и вопрос детально прорабатывается на всех уровнях, но момент принятия решения еще не наступил и вероятность рассмотрения его парламентом в ближайшую сессию крайне невелика.

Скорее всего, вновь будет поднят вопрос об обязательном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Природные катаклизмы минувшего лета очень остро вывели эту тему на повестку дня. Наработки по данному законопроекту существуют, поэтому представляется целесообразным и своевременным вернуться к его детальному обсуждению. Полагаем, что это будет сделано. Тем не менее, есть опасения что закон может быть выхолощен в части обязательств страхователей и опять вся нагрузка падет на бюджет.

К сожалению, по-прежнему неурегулированной остается сфера применения онлайн-касс при работе с посредниками. Порядок таких расчетов не предусмотрен в действующей редакции закона. Ряд вопросов возникает и по процедуре идентификации клиента в части ПОД/ФТ. Все эти моменты также должны быть упорядочены и регламентированы нормативными актами.

Заместитель генерального директора, член правления СК "Альянс" и СК «Альянс Жизнь» Евгений Дубенский:

- В целом у страхового сообщества нет сверхожиданий от осенний сессии Госдумы.

Одна из главных проблем рынка – это ситуация в ОСАГО, особенно в тех регионах, где действует система «Единого агента». Но решение этих проблем находится не в плоскости законодателей, а в сфере компетенции регулятора, например, вопрос тарифов по ОСАГО, и в сфере правоприменения и практической деятельности судебной системы и правоохранительных органов.

Насколько я знаю, в осеннюю сессию Госдумы будут вноситься поправки в законодательство об ОСАГО, но они будут носить скорее технический характер, как например, поправки, касающееся оформления ДТП по европротоколу или возможной отмены ОСАГО для сезонной сельхозтехники.

По моему мнению, положительное влияние на рынок и всех его участников может оказать принятие закона о финансовом омбудсмене.

У законопроекта о страховании жилья от ЧС трудная судьба. Уже несколько лет он находится на рассмотрении Госдумы, пройдя первое чтение в феврале 2015 г. Не так давно Минфин представил новую концепцию данного законопроекта, который вызвал критику со стороны страхового сообщества. Тем не менее закон важен, и в первую очередь для наших граждан, так как количество и характер природных и не только стихийных катаклизмов только усиливается. Поэтому мы надеемся, что данный закон продолжит свое обсуждение и прохождение у законодателей.

Начальник управления андеррайтинга «Абсолют Страхование» Евгений Ильченко:

- Уже давно назрела необходимость внесения изменений в законодательство об ОСАГО. Ряд существенных изменений уже был введен в этом году. В настоящее время Минфин готовит предложения, направленные на частичную либерализацию тарифов, и хотелось бы уже в этом году увидеть движение в эту сторону.

Что касается иных инициатив, в т.ч. страхование жилья от чрезвычайных ситуаций, вряд ли они будут приняты в эту сессию. Скорее всего, законодатели ограничатся только изменениями в уже существующие проекты, без запуска новых обязательных или вмененных.

Управляющий директор департамента массовых видов страхования группы Ренессанс Страхование Артем Искра:

- Мы надеемся, что в эту сессию произойдет принятие законопроекта о страховании жилья от ЧС, либо как минимум будет продвигаться подготовка этого закона.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля