НСА предложит РНПК программу перестрахования договоров агрозащиты с госсубсидиями

Национальный союз агростраховщикв (НСА) приступил к разработке системы централизованного перестрахования, которую союз предложит Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), сообщил «Интерфаксу» президент НСА Корней Биждов.

23:52
Финмаркет
По его словам, «акцент делается на перестраховании рисков, связанных с африканской чумой свиней, работа начата, но пока идет трудно».

В частности, в ходе предварительных экспертных обсуждений выяснилось, что «ряд агростраховщиков разделяют заблуждения, которые не позволяют трезво оценивать стартовые возможности сотрудничества с РНПК, отметил глава НСА. «Так, у некоторых страховщиков есть представление о том, что РНПК непременно будет брать все предложенные риски в перестрахование и что стоимость перестрахования в результате принятия программы должна понизиться. И то и другое неочевидно, тем более что мы начинаем с перестрахования такого тяжелого риска, как африканская чума свиней. РНПК является коммерческой структурой, отвечает за финансовый результат, имеет право не принимать подобные риски, а также имеет право устанавливать рыночную стоимость перестраховочной защиты с учетом своих оценок», - пояснил президент НСА.

Тем не менее, глава НСА считает необходимым завершить работу по созданию централизованной системы перестрахования рисков АЧС с участием РНПК. По его словам, «подобные риски принимают и западные перестраховщики, хотя и с большими ограничениями». Кроме того, «ограничены и возможности самих агростраховщиков при принятии подобных рисков по договорам прямого страхования», пояснил К.Биждов.

Тема перестрахования аграрных рисков в числе других не менее актуальных вопросов обсуждалась в конце прошлой неделе на заседании экспертной группы при НСА с участием представителей РСПП, Минсельхоза, Минфина, а также основных союзов растениеводов и животноводов.

Сложности экспертизы
«Впервые встреча экспертов для обсуждения достаточно специальных вопросов состоялась по инициативе НСА, прошла дискуссия о планируемых поправках в законодательство об агростраховании с господдержкой. Ее результативность и заинтересованность сторон привела нас к мысли о необходимости регулярных встреч с экспертами - представителями отрасли для обсуждения конкретных, даже узко специальных вопросов», - сказал К.Биждов.

В состав группы экспертов вошли прежде всего представители аграрного бизнеса - Российского зернового союза, Национального союза свиноводов, Национальной ассоциации поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК» Минсельхоза России и страховых организаций - членов НСА (представители «АльфаСтрахования», «Росгосстраха», «РСХБ Страхования»).

На заседании экспертов также обсуждалась инициатива представителей правительства по включению в покрытие по договорам страхования животных рисков профилактического забоя животных по решению ветеринарных служб при определении зоны риска распространения АЧС, отметил К.Биждов.

«Дело в том, что при выявлении реальных случаев АЧС, когда в хозяйстве производится вынужденный забой скота, эти потери сегодня уже покрываются договорами страхования животных на условиях господдержки. Еще больше расширить страховую защиту, распространить на случаи отчуждения животных, забоя здоровых во избежание распространения угрозы, агростраховщики не соглашаются. Такое решение принимают государственные ветеринарные службы, в этой ситуации наступление страхового события находится за пределами принципов вероятности, действующих в страховании. По логике вещей либо ответственность за профилактический забой скота должен нести бюджет, либо, если идея подключать страховщиков сохраняется, необходимо определить условия этого и как минимум ограничить, конкретизировать географию их ответственности», - убежден К.Биждов.

Агрострахование ищет баланс
Как сообщил НСА со ссылкой на данные Минсельхоза, спрос на страхование с господдержкой в РФ стабильно превышает объем субсидий на протяжении всего времени действия агрострахования с господдержкой.

«В частности, за период с 2012 по 2016 год объем недополученных аграриями субсидий составил более 3,5 млрд рублей, а введение «единой» субсидии в 2017 году привело к тому, что даже традиционные лидеры по агрострахованию в 2017 году не стали выделять средства на поддержку агрострахования в ущерб прямым производственным направлениям господдержки», - сказал К.Биждов. В 2016 году 11 регионов запросили дополнительные средства на поддержку страхования и 15 - на поддержку страхования животных, всего - 1,2 млрд рублей.

По его словам, в настоящее время эксперты правительства, Минсельхоза, Минфина и Банка России, а также представители НСА, сельхозотрасли обсуждают возможности балансировки спроса и предложения в сегменте агрострахования с господдержкой, создания гибких программ для сельхозрегионов. Для этого планируется разработать целый ряд инструментов, в том числе обсуждается блок законодательных изменений в закон о господдержке в сельском хозяйстве, отметил президент НСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля