«Ингосстрах»: доля страхования по каско растет

По итогам I полугодия 2017 года в «Ингосстрахе» было застраховано более 70 тысяч автомобилей, проданных в кредит. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 3%, а в сегменте машин до года – более 11%. Причем если в I квартале 2017 года доля застрахованных кредитных автомобилей в компании составила 25%, то во II квартале – около 32%. 

22:36
АвтоБизнесРевю
По данным «Ингосстраха», по количеству застрахованных кредитных машин в портфеле каско лидируют Москва (33 тысячи) и Санкт-Петербург (7,5 тысячи). В топ-10 регионов вошли также Нижегородская (3,1 тысячи) и Самарская области (2,5 тысячи), Татарстан (2 тысячи), Башкортостан (1,7 тысячи), а также Свердловская (1,7 тысячи), Челябинская (1,6 тысячи), Воронежская (1,2 тысячи) и Новосибирская (1,1 тысячи) области.

Список наиболее популярных брендов кредитных автомобилей, застрахованных в «Ингосстрахе», возглавляет Kia (9,5 тысячи а/м). Далее следуют Renault (8,3 тысячи), Hyundai (7,8 тысячи) и Nissan (7 тысячи). Замыкают топ-7 Toyota (4,5 тысячи), Skoda (4 тысячи) и Volkswagen (3,7 тысячи). Количество застрахованных автомобилей в тройке немецких марок (Mercedes-Benz, BMW, Audi) составило 5,8 тысячи. 

В целом на долю дорогостоящих машин приходится 14% от общего объема застрахованных иномарок, в то время как доля автомобилей иностранного производства среднего и эконом-сегмента достигает 38% и 48% соответственно. Как отмечают в «Ингосстрахе», в случае отсутствия устойчивого тренда по улучшению макроэкономических условий оживление кредитного сегмента вследствие продолжения реализации госпрограммы льготного автокредитования будет служить практически единственным драйвером роста объемов рынка добровольного автострахования. «Продажи новых автомобилей за последние два месяца выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года. 

В целом, рост продаж за I полугодие составил порядка 6,9%. Однако говорить о восстановлении авторынка пока рано, ряд дилеров с классической моделью бизнеса (продажи новых машин, а также ремонт и техобслуживание) сейчас испытывают серьезные сложности – источник маржинальности дилеров сместился в сторону продажи финансовых и дополнительных услуг», – комментирует директор департамента продаж дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Алексей Власов. 

Отметим, доля «Ингосстраха» в сегменте каско достигает 19% по данным ЦБ РФ за I квартал 2017 года. За первую половину года объем премии, собранной страховщиком по каско, составил 13,4 миллиарда рублей при выплатах в 6,5 миллиарда. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля