В столице хотят сделать обязательным страхование застройщиков на случай скрытых дефектов

Федеральные и московские власти обсуждают идею обязательного страхования застройщиков. Это позволит гарантировать выплаты жителям, пострадавшим из-за скрытых дефектов здания, которые появились по вине строителей, проектировщиков или изыскателей. 

21:53
Комсомольская правда-Москва
Новые правила могут появиться после изучения международных рейтингов. К примеру, эксперты Всемирного банка сравнивают 189 стран по количеству, срокам процедур и уровню контроля качества в строительстве. На основе этих данных составляется рейтинг «Doing business» - ежегодное исследование, оценивающее простоту ведения предпринимательской деятельности на основе 11 индикаторов.

- По результатам изучения практик стран, входящих в рейтинг, в России выявлена меньшая обеспеченность гарантий имущественной ответственности строительных организаций, - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - По этой причине мы совместно с Минстроем России, Ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ рассматриваем возможность создания института обязательного страхования ответственности, в случае выявления скрытых дефектов здания. Здесь мы предлагаем использовать опыт Великобритании и Франции.

По его словам, появление в Москве и в целом в России риск-ориентированного подхода при проведении проверок в строительстве позволит значительно повысить качество строительного контроля. Новшество может помочь в первую очередь во время массового сноса пятиэтажек и застройки новых кварталов при реновации.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, стройкомплекс Москвы уделяет особое внимание качеству жилья, которое будет строиться в рамках программы реновации», - отметил Сергей Левкин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля