Фонд гарантирования вкладов не понимает, как страхователи «Граве Украина страхование жизни» и участники НПФ стали «вкладчиками банков»

Девять негосударственных пенсионных фондов и один лайфовый страховщик «Граве Украина страхование жизни» пытаются при помощи судов вне очереди взыскать с Фонда гарантирования вкладов физлиц депозиты на 65,9 млн грн., сообщил изданию FinClub заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Виктор Новиков.

20:08
forINSURER.com
В пользу НПФ и страховой компании приняты и уже вступили в силу решения по 7-ми судебным делам, по которым Фонд должен выплатить 51,94 млн грн. Решения по 5-ти спорам (на 13,96 млн грн) приняты в пользу Фонда, либо суды не закончились.

Кто сколько потерял в неплатежеспособных банках и требует от Фонда выплат:

ОНПФ «Первый национальный открытый пенсионный фонд»: 31,02 млн грн в Имэксбанке
СК «Граве Украина страхование жизни»: 10,47 млн грн в ЭРДЭ Банке
НПФ Укрэксимбанка: 4,9 млн грн в Реал Банке и 2,93 млн грн в Дельта Банке
НПФ «ПриватФонд»: 5,36 млн грн. в Дельта Банке
НПФ «ВСЕ»: 2,31 млн грн в банке Таврика
НПФ «Резерв Слобожанщины»: 12 тыс. грн в банке Форум

И хотя ФГВФЛ проиграл дела на 52 млн грн, он никому не платит. К исполнению решений, как правило, привлекается исполнительная служба. Но и здесь компании сталкиваются с сопротивлением системы.

Страховая компания «Граве Украина страхование жизни» выиграла суды всех инстанций, но неожиданно решила привлечь коллектора для возврата вклада, который попытался дать взятку уполномоченному лицу Фонда. Представитель Фонда гарантирования вкладов обратился в СБУ и ГПУ с заявлением о совершении преступления. Операция по задержанию злоумышленника стала возможной благодаря тесному сотрудничеству и эффективному взаимодействию Фонда гарантирования с силовиками, завили в ФГВФЛ.

Как сообщал Фориншурер, в июле 2016 года вступило в законную силу окончательное судебное решение в пользу страховой компании, которым ФГВФЛ и ликвидатора банка возложена обязанность осуществить действия по возмещению средств страховщика. Суды высших инстанций включая Верховным Судом подтвердили законность судебного решения об удовлетворении требований компании и оставили его без изменений. По указанным решениям суда была открыта процедура исполнительного производства.

В Фонде гарантирования вкладов говорят, что не пытаются избежать выплат. «Мы стараемся выполнить решение суда. Но проблема в том, что Фонду нужно «вернуть» активы НПФ. Однако мы должны сначала найти их. Средства на корсчетах банка или уполномоченного лица Фонда – не средства НПФ или страховой компании. Это средства банка, которые по процедуре ликвидации распределяются в порядке очередности. В результате мы не можем выполнить решение суда, потому что не можем найти имущество НПФ».

Но участники рынка называют действия Фонда незаконными.

Виктор Новиков видит корень проблем в несовершенстве законодательства и произволе судей. «Я удивлен тем, как участники НПФ или страхователи попали под определение «вкладчика», которому гарантируется возврат до 200 тыс. грн. Но никто не учитывает, что страховщик или НПФ как юрлица разместили эти деньги в банках. Более того, суды требуют от нас вернуть средства не вкладчикам, а юрлицу. Нигде в законах нет, что мы выплачиваем гарантированные суммы юрлицам», – возмущен он. Поэтому ФГВФЛ обратился в Высший совет правосудия с просьбой провести расследование по шести судьям, которые принимали решения по делу «Граве Украина страхование жизни».

В Фонде предлагают улучшить защиту денег НПФ и компаний по страхованию жизни: ужесточить требования к таким активам и поменять очередность выплат при ликвидации банков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля