Число регионов со средней выплатой выше 100 тыс. руб. по ОСАГО в I полугодии выросло втрое

Российский союз страховщиков (РСА) составил очередной рейтинг проблемных с точки зрения высокой убыточности и мошенничества в ОСАГО регионов, говорится в сообщении союза. 

22:59
Финмаркет
Число регионов со средней выплатой в ОСАГО более 100 тыс. рублей утроилось в январе-июне 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, страховщикам не удалось переломить тенденцию резкого роста выплат на ряде территорий, и перечень неблагополучных регионов с точки результатов операций в ОСАГО расширяется.

Как поясняется в пресс-релизе РСА со ссылкой на главу союза Игоря Юргенса, данные рейтинга охватывают первое полугодие 2017 года, результаты анализа ситуации по итогам этого периода показали, что «в 14 регионах России средняя выплата превышает 100 тыс. рублей, при этом в среднем по стране этот показатель составляет 78,6 тыс. рублей».

По результатам аналогичного рейтинга за первое полугоде 2016 года показатель средней выплаты выше 100 тыс. рублей наблюдался лишь в пяти регионах РФ, в целом по России она составляла 64,8 тыс. рублей.

«Таким образом, мы не можем говорить о том, что удалось переломить ситуацию с мошенничеством в этой сфере. В отдельных регионах ситуация действительно улучшилась, в том числе благодаря действиям региональных властей, которые подключили всю правоохранительную систему к работе», - отметил президент РСА.

«Зачастую большое число высоких выплат - это признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы. В большинстве случаев автоюристы злоупотребляют правом», - считает И.Юргенс.

К регионам с высоким уровнем выплат в ОСАГО относятся Адыгея, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, Северная Осетия, Ингушетия, Ростовская, Ивановская, Амурская области, Чечня, Нижегородская, Ульяновская области, Кабардино-Балкария, Ставропольский и Камчатский края.

И.Юргенс добавил, что в целом по России в первом полугодии 2017 года выросла частота страховых случаев до 6,3% с 5,8% в аналогичном периоде 2016 года.

«Еще одним тревожным показателем является значительный рост уровня выплат в ОСАГО. По итогам первого полугодия 2017 года он достиг 111%, а в прошлом году за шесть месяцев составлял 77%. Это означает, что на каждые собранные 100 рублей премии страховщики фактически выплачивают 111 рублей», - пояснил И.Юргенс. Этот показатель превышает 100% в 53 регионах, а в некоторых он выше 200%.

Об активности мошенников также говорит показатель отношения накладных расходов к сумме основного требования при взыскании средств со страховщика в суде, считает глава РСА. В целом по России он вырос с 96% до 110%. «Главная цель недобросовестных автоюристов - перевести дело о выплате в суд, взыскать со страховщика по максимуму - не только саму страховую выплату, но и различные штрафы, пени, завышенную стоимость услуг по экспертизе, все накладные расходы. Причем страхователь дополнительных денег не получит, они оседают у посредников. Это означает, что компании продолжают платить не потребителю, а мошенникам. И это на сегодня глобальная проблема рынка ОСАГО, именно ее пока решить не удается», - отметил президент РСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля