В Ставрополе на помощника судьи завели пять дел о мошенничестве

В Ставропольском крае помощник судьи Пятигорского городского суда стала фигурантом сразу пяти уголовных дел, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

20:22
Право.Ru Елена КИТОВА
Ей инкриминируется мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК). По информации следствия, с сентября по декабрь прошлого года помощник судьи получила от представителей истцов в общей сложности больше 400 000 руб. В обмен на вознаграждение она гарантировала им победу в гражданском деле против одной из страховых компаний.

Она заверила, что судья удовлетворит требования истцов к страховщику. Вместе с тем помощник понимала, что не сумеет выполнить обещание, поскольку в силу своей должности не может влиять на решение судьи, подчеркивают в СУ СКР. Сейчас все пять уголовных дел объединили в одно производство. Следователи собирают и закрепляют доказательственную базу. 

В марте этого года в Самарской области вынесли приговор экс-помощнику судьи Кировского райсуда Самары. Она пообещала местной жительнице, на которую завели уголовное дело, что за 150 000 руб. договорится с судьей, и тот вынесет ей более мягкий приговор. В действительности же помощник собиралась оставить деньги себе. При получении запрошенной суммы ее задержали сотрудники ФСБ. Суд назначил ей 2,5 года общего режима.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля