Тюменка, купившая аварийное жилье в ипотеку, пыталась получить страховку за него

На момент страхования ей было известно об аварийном состоянии дома. Она сообщила страховщику недостоверные сведения.

20:32
Вслух.ру, Тюмень Виталий ЛАЗАРЕВ
Купив в ипотеку квартиру в аварийном доме на улице Харьковской, 60 в Тюмени, Анна решила получить страховку за нее. Для этого она заключила договор комплексного ипотечного страхования в АО «Государственная страховая компания «Югория» на сумму 687 тыс. 111 рублей. В нем были оговорены риски утраты или повреждения принадлежащей ей квартиры.

В январе прошлого года администрация Тюмени признала дом аварийным и подлежащим сносу на основании вердикта Западно-сибирского центра независимых экспертиз: «Здание находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, а суммарный его износ составляет 58 %». В нем обветшали и раскрошились кирпичные стены и перегородки, прогнили кровля и полы. А оконные рамы рассохлись и не выполняют своих функций.

Анна посчитала, что с выявлением конструктивных дефектов и признанием дома аварийным (по условиям договора с «Югорией») как раз наступил страховой случай и обратилась за возмещением к страховщику.

Однако получила отказ и обратилась с заявлением в Калининский районный суд о взыскании страховки и компенсации морального вреда. Но там женщине отказали в иске. Суд признал недействительным договор о комплексном ипотечном страховании и даже по встречному иску «Югории» взыскал с истицы в пользу страховой компании 6 тыс. рублей госпошлины.

Как стало известно, на момент заключения договора страхования она знала о неудовлетворительном состоянии жилого дома. Так в деле есть ее заявление на имя главы администрации Тюмени с просьбой провести жилищную экспертизу, в котором она излагает, что «подвал д. 60 по ул. Харьковская в Тюмени топит кипятком горячей воды, так как трубы не менялись со дня постройки дома, дом имеет много трещин, в том числе в наружной стене, часть из которых видно невооруженным глазом, осыпаются стройматериалы наружных и внутренних стен, подвал часто утопает и замыкает старую электропроводку, стены состоят из кирпичей, которые крошатся, цемент, на который положена кирпичная кладка, стал непригодным, на все, что она может рассказать о доме, не хватит бумаги, жильцы очень боятся его обрушения».

Разрешая спор, суд исходил из того, что на момент страхования истице было известно об аварийном состоянии дома, а значит она сообщила страховой компании недостоверные сведения о конструктивных элементах. Так, по заявлению страховой компании Анна заполнила заявление на страхование квартиры, при составлении которого ею в секции № 1 «Возраст и состояние инженерного оборудования», даны ответы о том, что инженерное оборудование находится в нормальном состоянии, жилой дом сносу не подлежит, аварийным или ветхим не является. Таким образом Тюменский областной суд отклонил жалобу Анны на решение суда первой инстанции и оставил его без изменения.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля