Более 80% водителей в России имеют скидку на ОСАГО за безаварийное вождение

Скидкой по ОСАГО за безаварийную езду пользуются более 80% водителей, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА)

22:59
Агентство городских новостей «Москва»
«Коэффициент бонус-малус (КБМ) меньше единицы, то есть скидку за безаварийность по ОСАГО, имеют 80,4% российских автомобилистов. За II квартал 2017 г. этот показатель вырос на 1,2 процентных пункта. Так, по данным на конец I квартала 2017 г. скидку имели 49,5 млн человек (79,2%), тогда как по состоянию на конец II квартала 2017 г. водителей со скидками насчитывается уже 50 млн человек (80,4%). Таким образом, за квартал число водителей со скидкой увеличилось на 500 тыс. человек», - приводятся в сообщении слова президента Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.

Он добавил, что скидку более 20% (то есть КБМ составляет менее 0,8) по итогам II квартала 2017 г. имеют 33% автомобилистов (20,6 млн человек). Максимальную скидку в размере 50% (КБМ 0,5) получили 14,62% водителей (9,088 млн человек).

РСА с 1 декабря 2015 г. упростил порядок корректировки КБМ. Если автовладелец не согласен со значением КБМ, определенным при расчете стоимости ОСАГО, то он может обратиться в свою страховую компанию по действующему договору или в ту компанию, с которой планирует заключить новый договор, с соответствующим заявлением. Если по итогам проверки будет выявлено, что КБМ действительно применен неверно, компания исправит значение данного коэффициента. С начала действия упрощенного порядка этой процедурой воспользовались уже почти 1,8 млн автовладельцев – столько заявлений поступило в РСА от страховщиков.

Уточняется, что коэффициент может быть неправильно рассчитан из-за некорректных личных данных. Например, если водитель менял паспортные данные или водительское удостоверение. При отсутствии корректной информации система АИС РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент. Так, при изменении фамилии АИС не найдет первоначальные данные и КБМ автоматически будет равен единице, как для нового водителя.

Также коэффициент может быть повышен, когда водитель вписан в несколько полисов ОСАГО, среди которых есть и с «плохой» историей, когда был существенный перерыв в страховании или приобретение фальшивого полиса ОСАГО.

Коэффициент «бонус-малус» (КБМ) – коэффициент, влияющий на стоимость полиса (повышающий или понижающий в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев в предыдущие периоды страхования).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля