«Ингосстрах» считает новые поправки Минфина в закон об ОСАГО губительными для рынка

Один из лидеров рынка ОСАГО - компания «Ингосстрах» - распространил обращение, где резко критикуются законодательные инициативы, предложенные Минфином РФ в рамках дальнейшего реформирования системы ОСАГО.

20:35
Финмаркет
«Большинство инициатив, предложенных в документе министерства финансов, являются несвоевременными и в определенной степени губительными», - говорится в заявлении компании.

«В сложившейся ситуации внедрение этих мер приведет к окончательному краху системы ОСАГО», - предупреждает «Ингосстрах».

Ситуация на рынке ОСАГО продолжает ухудшаться, в настоящее время необходимы меры, которые были бы направлены на сохранение рынка ОСАГО, считают в компании.

«Ингосстрах» предлагает принять «дорожную карту» по либерализации системы ОСАГО к 1 октября этого года. Компания настаивает на полной либерализации тарифов ОСАГО. «Это единственный рыночный механизм, позволяющий сбалансировать этот социальный сегмент страхования», - считают в «Ингосстрахе».

Для скорейшей стабилизации ситуации на рынке ОСАГО компания предлагает принять еще ряд экстренных мер. В их числе - увеличение территориальных коэффициентов в отдельных регионах страны с высокой убыточностью (вопрос в ведении регулятора - ИФ).

Кроме того, «Ингосстрах» настаивает на проведении полной либерализации тарифов ОСАГО (потребует изменений в законодательство - ИФ). «Это единственный рыночный механизм, позволяющий сбалансировать этот социальный сегмент страхования. Профессионализм в применении и справедливость свободного тарифа страховые компании давно доказали на примере рынка каско», - отмечается в заявлении страховщика.

Также компания считает актуальным «предоставить возможность страховщикам определять количество и характер коэффициентов на основании актуарных расчетов и имеющейся 14-летней статистики, в том числе в сфере применения скидок и надбавок». «В сегменте онлайн-продаж в регионах с высокой долей случаев страхового мошенничества необходимо установить обязанность страховщиков заключать электронный договор ОСАГО только в случае подтверждения данных, указанных страхователем в заявлении на страхование, в АИС ОСАГО. В случае неподтверждения данных, указанных страхователем в заявлении на страхование в АИС ОСАГО, обязать страхователя обратиться в офис страховщика», - отмечается в заявлении «Ингосстраха».

«Мы уверены, что только сбалансированные рыночные меры со стороны регулятора смогут восстановить ухудшающуюся ситуацию и не допустить кризис на рынке ОСАГО», - убеждены в компании.

«Ингосстрах» в своем заявлении выступил «категорически против введения полисов ОСАГО со сроком действия больше одного года с применением единого тарифа (инициатива Минфина - ИФ)».

«С одной стороны, это серьезно повлияет на оценку страховых резервов, а с другой - вызовет волну недовольства со стороны клиентов, так как корректировка тарифа по коэффициенту «бонус-малус» проводится на ежегодной основе. При этом мы считаем, что лимиты возмещения по жизни и здоровью могут быть выровнены с другими видами страхования и составлять 2 млн рублей. Но такие меры могут быть реализованы только при полностью свободном тарифе», - отмечает «Ингосстрах».

Заявление СПАО «Ингосстрах» в отношении проекта федерального закона, разработанного министерством финансов РФ, было распространено компанией в связи с тем, что Минфин РФ направил на рассмотрение в органы исполнительной власти, Банк России и РСА доработанный проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Как отмечается в заявлении «Ингосстраха», «меры, которые были предприняты в 2014-2016 годах для повышения доступности ОСАГО для населения и сохранения финансовой устойчивости страховых компаний (введение Единого агента в проблемных регионах, старт продаж электронных полисов, повышение базового тарифа в рамках тарифного коридора в целях стимулирования продаж страховыми компаниями), подтвердили свою недостаточность».

«Несмотря на то что «Ингосстрах» остается одним из самых финансово устойчивых и стабильных игроков рынка, убыточность этого вида страхования не может не отражаться на всех страховых компаниях», - излагает свою позицию компания в обращении, считая, что речь идет и о защите интересов других действующих участников рынка ОСАГО.

Как сообщалось ранее, проект изменений в систему ОСАГО, предложенный Минфином РФ, вызвал сдержанную критику Российского союза автостраховщиков. При этом в своем комментарии союз принципиально поддержал идею поэтапной либерализации в ОСАГО.

Изучают предложения Минфина в Банке России, регулятор с осторожностью отнесся к предложенным ведомством инициативам.

С конца прошлого года рост убыточности в ОСАГО стал резко увеличиваться, компания-лидер сегмента - «Росгосстрах» - вынуждена была привлечь стратегического партнера - холдинг «Открытие» - для того, чтобы справиться с убытками, которые исчисляются десятками миллиардов. Пример судьбы лидера негативно сказался на восприятии перспектив всего сегмента ОСАГО действующими игроками.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля