Акционеры «Росгосстраха» одобрили получение 30 млрд руб. от акционера

Акционеры «Росгосстраха» на годовом собрании во вторник одобрили сделку о безвозмездном вкладе в имущество компании 30 млрд рублей от ООО «РГС холдинг» (владеет 31,7% «Росгосстраха» ), сообщил ТАСС представитель страховщика.
«Да, она (сделка) проголосована», - сказал он. 

08:00
Finanz.ru
Сделка была одобрена задним числом. Согласно договору о безвозмездном вкладе, он был внесен до 31 марта, сообщалось в материалах к собранию. 

Ранее агентство S&P указывало, что краткосрочное финансирование в размере 30 млрд рублей компании предоставил холдинг «Открытие». 

В конце марта банк «ФК Открытие» увеличил свою долю в «Росгосстрахе» с 4,4% до 19,8% в рамках сделки репо. Доля «РГС холдинга» в свою очередь снизилась с 47,1% до 31,7% (по сравнению с данными на конец 2016 года). 

Чистый убыток «Росгосстраха» по МСФО в 2016 году вырос в 7 раз - до 33 млрд рублей. За первый квартал текущего года он составил 13 млрд рублей. 

В конце 2016 года появилась информация о планируемом объединении группы «Росгосстрах» с холдингом «Открытие». Сообщалось, что основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров ведет переговоры о передаче «Открытию» контроля над страховой компанией «Росгосстрах», РГС-банком и НПФ РГС в обмен на миноритарную долю в «Открытии». Компании «Росгосстрах-Жизнь» и «РГС-медицина» в сделку не войдут. 

Однако 1 июня первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев (ВТБ является акционером и «Открытия», и «Росгосстраха») заявил, что структура сделки, скорее всего, изменится, однако деталей не уточнил. 

Помимо «РГС холдинга», в состав акционеров «Росгосстраха» входят ООО «Управление сбережениями» (8,29%, занимается доверительным управлением средствами НПФ РГС) и банк «ФК Открытие» (19,81%), следует из отчета компании за первый квартал 2017 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля