«Росмолодежь» незаконно предоставила ДМС своим служащим

Счетная палата РФ, проверив исполнение бюджета Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в 2016 году, обнаружила незаконные расходы на добровольное медицинское страхование госслужащих на сумму более 3 млн рублей. Программу ДМС агентству предоставила страховая компания «СОГАЗ». 

21:18
Vademecum
Как следует из сообщения Счетной палаты, «Росмолодежь» в 2016 году заключила контракты на ДМС своих работников по программам «ТОП», «Бизнес» и «Стандарт», хотя «правовых оснований» на то не имела. «Указанные расходы не относятся к расходным обязательствам федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, действиями должностных лиц «Росмолодежи» нанесен ущерб федеральному бюджету более чем на 3 млн рублей. Расходуя средства бюджета на ДМС, «Росмолодежь», тем не менее, не обеспечила проведения обязательной диспансеризации своих работников», – подчеркивают аудиторы.

По данным СПАРК-Интерфакс, в феврале 2016 года агентство по итогам конкурса выбрало в качестве страховщика «СОГАЗ». Сумма контракта на оказание услуг по программе ДМС государственных гражданских служащих составила 3,36 млн рублей. В начале 2017 года аналогичный контракт на сумму более 4 млн рублей также достался «СОГАЗу», который часто выступает подрядчиком госкорпораций. Например, в конце 2016 года компания «СОГАЗ» заключила контракт на три года стоимостью 3,6 млрд рублей с компанией «Роснефть» по обслуживанию ее сотрудников, членов их семей и пенсионеров. 

По итогам проверки аудиторы Счетной палаты планируют направить представление в «Росмолодежь», письмо в Правительство РФ, обращения в Генпрокуратуру, СК РФ и ФАС. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля