Вступил в силу приговор мужчине, изображавшему жертву в подставных ДТП

Мосгорсуд признал законным приговор в отношении 35-летнего жителя Санкт-Петербурга Романа Елизарова, занимавшегося в составе преступной организованной группы «автоподставами», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

23:20
РАПСИ
Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил без изменений приговор Хамовнического районного суда Москвы, согласно которому Елизаров приговорен к 4 годам колонии общего режима за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По данным Генпрокуратуры (ГП) РФ, в 2016 году Елизаров входил в состав организованной преступной группы, занимавшейся «автоподставами». Согласно распределению ролей, при совершении преступления Елизаров изображал жертву. Так, водителя автомобиля, выбранного фигурантами, догонял один из соучастников и сообщал, что он якобы сбил на пешеходном переходе человека. В свою очередь, Елизаров имитировал получение травмы и просил отвезти его в больницу, добиваясь, чтобы водитель покинул место так называемого ДТП.

«Затем Елизаров создавал стрессовую для жертвы ситуацию, основанную на телефонных переговорах по громкой связи с участниками организованной преступной группы, которые представлялись сотрудниками службы спасения и ГИБДД. Также он сообщал водителю, что от удара повреждены его дорогостоящие наручные часы марки «Ulysse Nardin», и связывался по телефону якобы с работниками часового сервисного центра, которые определяли стоимость их ремонта от 2 до 3,5 миллиона рублей», — сообщало ведомство.

Кроме этого, Елизаров представлялся высокопоставленным сотрудником МВД России и предлагал договориться о возмещении ущерба на месте, обещая уладить возникшие проблемы с ГИБДД, в том числе удалить записи с камер видеонаблюдения, но только с условием сохранения указанного факта в тайне.

«Испуганные граждане соглашались решить вопрос, в том числе возместить ремонт дорогостоящих часов, так как полагали, что виновны в совершении дорожно-транспортного происшествия», — уточняла ГП РФ.

Так, в марте 2016 от действий мошенников пострадали двое автомобилистов, общий ущерб которых превысил 6 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении других участников группы выделено в отдельное производство.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля