На нары сядет лишь часть преступной банды, «надувшей» страховщиков Кубани на 15 млн рублей

Четверо человек из преступной банды, «надувшей» страховую компанию Краснодарского края на 15 млн рублей, попадут за решетку сроком от трех до пяти лет с выплатой штрафа от 150 до 400 тысяч рублей. Еще четыре человека отделались исправительными работами.  

20:16
KrasnodarMedia
Преступники инсценировали ДТП, предоставляли фиктивные документы в страховую компанию и, таким образом, получали средства. За полтора года бандиты устроили более 30 «подставных» ДТП, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

«Собранные следственным отделом по городу Армавиру СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 9 участникам преступной группы в возрасте от 21 до 45 лет. Четверо из них признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования, совершенном организованной группой (ч.4 ст. 159.5 УК РФ), а четверо — в совершении мошенничества в сфере страхования, совершенном группой лиц (ч.2 ст.159.5 УК РФ). Бывший инспектор ДПС признан виновным в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст.159.5 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году Армен Данелян с целью незаконного обогащения путем хищения денежных средств у страховой компании, оказывающей услуги по страхованию автотранспортных средств, а также страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, создал организованную группу, куда вовлек трех своих знакомых. В последующем к участию в преступной группе он привлек еще пять мужчин, в том числе инспектора ДПС. Распределив преступные роли и обязанности, соучастники инсценировали дорожно-транспортные происшествия, выбирая места, где отсутствуют средства фото— и видеофиксации. После сбора документации они предоставляли фиктивные документы о наступлении страхового случая с автомашинами, владельцами которых либо являлись сами, либо владельцев, согласившимся за денежное вознаграждение стать участником фиктивного ДТП, в компанию с целью получения выплат. По одному из эпизодов преступной деятельности инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП и его схему, куда внес ложные сведения об обстоятельствах аварии. 

Путем инсценировки ДТП в период с октября 2014 по март 2016 года было совершено 32 эпизода преступлений в сфере страхования транспортных средств, в результате которых у ПАО «Росгосстрах» похищены денежные средства в размере 15 миллионов рублей. 

Преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского, Гулькевичского, Лабинского и Тихорецкого районов. 

Приговором суда все фигуранты признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, четырем из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет с выплатой штрафов от 150 до 400 тысяч рублей. Бывший сотрудник полиции оштрафован на 150 тысяч рублей и лишен права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления на 1 год. Остальным назначено наказание в виде исправительных работ», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля