ЦБ будет блокировать фишинговые сайты за пределами Рунета

Банк России намерен получить возможность блокировать находящиеся за пределами Рунета фишинговые сайты и сайты не получивших российскую лицензию форекс-дилеров. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

19:41
Finanz.ru
«У нас сейчас есть возможность блокировать, точнее, инициировать снятие с делегирования сайтов в доменах .ru, .su и .рф, а вот с другими доменами мы этого делать пока не можем. Блокировка фишинговых сайтов с зарубежным хостингом или ресурсов, не имеющих российской лицензии, например форекс-дилеров, - это вопрос, прежде всего, защиты прав потребителей», - сказал он.

Если иностранное юрлицо предоставляет услуги, для оказания которых в России необходима лицензия, а получать ее и работать по установленным в России правилам компания и не думала, ее сайт целесообразно сделать недоступным для пользователя на территории России, пояснил Сычев. «Правовая конструкция, позволяющая это делать, сейчас есть в 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где прописана внесудебная процедура блокировки сайтов через внесение их в реестр Роскомнадзора (Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено - прим. ред.). Но ее целесообразно дополнить», - считает он.

Разработку проекта изменений в закон будет вести Минкомсвязь, ЦБ уже направил министерству свои предложения в этой части.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля