«РЕСО-Гарантия» отсудила у двух мошенников 6,3 млн рублей через пять лет после выплаты возмещения

Управлению безопасности «РЕСО-Гарантия» удалось вернуть 6,3 млн рублей выплаченного в 2012 году возмещения, мошенники приговорены к 5,5 и 3,5 годам тюремного заключения, сообщает компания.

11:12
Рамблер новости
Два злоумышленника организовали многоходовую аферу: покупку в кредит автомобиля класса «премиум» (Mercedes-Benz G55 AMG) по подложным документам с несуществующего места работы и последующей инсценировкой хищения деталей автомобиля из гаража владельца для выплаты каско.

Как впоследствии установил суд, компания, в которой якобы на руководящей должности работал заемщик, была зарегистрирована формально на подставное лицо и фактически не вела хозяйственную деятельность. При страховании в «РЕСО-Гарантия» по каско мошенникам удалось завысить стоимость автомобиля на 2 млн рублей.

Спустя четыре месяца после покупки машины злоумышленники разобрали машину — сняли колеса, зеркала заднего вида, фары, детали салона и поместили остатки в гараж, после чего обратились в компанию «РЕСО-Гарантия» с заявлением о страховом случае. Выполняя все условия договора каско, страховая компания выдала владельцу поврежденного автомобиля направление на ремонт, однако мошенники, ссылаясь на то, что их не устраивают сроки ремонта, через суд добились от страховой компании выплаты деньгами. С учетом неустойки, пени, штрафов и возмещения морального вреда злоумышленники получили от страховой компании около 6,3 млн рублей.

Сотрудники управления безопасности «РЕСО-Гарантия» выяснили, что после якобы произошедшего хищения деталей в течение полугода полностью укомплектованный и технически исправный автомобиль находился в залоге у автоломбарда, а также передвигался по улицам Москвы, что зафиксировали видеокамеры.

Удалось доказать и то, что после получения денег от страховой компании вместо погашения кредита, что обычно предусматривается кредитным договором, злоумышленники потратили средства на собственные нужды, а автомобиль, находящийся в залоге у банка, был вывезен в Белоруссию.

«РЕСО-Гарантия» добилась полного расследования дела, сообщает пресс-служба компании. Для этого страховщику пришлось настоять на проведении необходимых оперативно-розыскных и следственных мероприятий и оспорить несколько незаконных решений правоохранительных органов и судебных инстанций.

Все собранные доказательства были предъявлены при рассмотрении уголовного дела в суде. В результате Хамовнический районный суд Москвы приговорил мошенников к выплате штрафа и реальным срокам заключения: к 5,5 и 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Имущественный иск «РЕСО-Гарантия» к виновным удовлетворен. Материалы в отношении еще одного соучастника аферы выделены в отдельное производство, расследование будет продолжено. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля