Минфин не разрешил включать плату за страховку жилья от ЧС в квитанции за ЖКУ

Ранее законопроект предусматривал включение платы за страховку в единый платежный документ, но затем Минфин исключил эту норму из поправок ко второму чтению.

19:11
ТАСС
Минфин России настаивает на исключении из законопроекта о страховании жилья от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) нормы о включении платы за страховку в платежный документ оплаты за жилье и коммунальные услуги. Эта позиция была озвучена на межведомственном совещании по законопроекту, которое прошло 13 июня с участием страховщиков, представителей ЦБ, Минфина и МЧС, сообщил ТАСС источник на страховом рынке.

«В законе это не будет прописано. Это категорическая позиция Минфина: что закон - это не место, где нужно прописывать детали платежа за страховку», - сказал собеседник агентства. По его мнению, на данном этапе это вряд ли будет прописано и в подзаконных актах.

Ранее законопроект предусматривал включение платы за страховку в единый платежный документ, но затем Минфин исключил эту норму из поправок ко второму чтению. Страховщики просили ее вернуть, так как это предоставляло возможность охватить большое число клиентов.

Законопроект о страховании жилья от ЧС Госдума приняла в первом чтении в феврале 2015 года. Он был разработан для того, чтобы снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховые компании. В настоящий момент идет обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта.

Также на совещании было принято решение, что страховку от ЧС с минимальным объемом обязательств (страхование только конструктива жилья и только от рисков ЧС) можно будет продавать отдельно, рассказал источник. Предыдущая версия предполагала, что этот риск можно будет включать только в полисы страхования жилья с более широким покрытием. Теперь такое ограничение будет отменено.

«Это будут полисы с фиксированной страховой суммой и небольшой платой за страхование, конкретные суммы будут прописаны в подзаконных актах», - рассказал собеседник ТАСС. Ранее обсуждалось, что минимальная страховка может стоить 300 рублей в год и покрывать ущерб до 300 тыс. руб. (с возможностью застраховать больший объем рисков).

Стимул покупать страховку
Стимулировать людей страховать жилье будет различие при компенсации ущерба от ЧС у застрахованных и не застрахованных граждан, пояснил собеседник ТАСС. Законопроект предусматривает, что застрахованные граждане в случае ЧС получат жилье площадью не меньше утраченного; те, кто не застраховал свое жилье - по социальным нормам (но не более той площади, которая была).

«Если у человека была квартира площадью 75 кв. м и он был зарегистрирован там один, то без страхования в случае ЧС ему положено жилье 33 кв. м. При условии, что у него будет договор страхования, он получит жилье не меньше фактического метража», - объяснил источник ТАСС.

По его словам, в ближайшие две недели документ должен быть доработан ко второму чтению, однако в весеннюю сессию Госдума вряд ли успеет его принять. Также в законопроекте предусмотрена отсрочка вступления закона в силу - спустя год с момента опубликования.

В Минфине на запрос ТАСС не ответили.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля