S&P снизило рейтинги Росгосстраха до «B», оставило на пересмотре с «негативным» прогнозом

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings во вторник снизило рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости ПАО «Росгосстрах» с «B+» до «B», при этом рейтинги были оставлены в списке на пересмотр с «негативным» прогнозом, говорится в сообщении S&P.

19:47
Финмаркет
Снижение рейтинга компании связано с мнением аналитиков агентства, что конкурентная позиция компании и достаточность ее капитала находятся под давлением в результате слабых финпоказателей в 2016 году и первом квартале 2017 года.

В минувшем году «Росгосстрах» получил убыток в размере 33,2 млрд рублей, в январе-марте 2017 года убыток составил 13 млрд рублей. В марте банк «Открытие» предоставил страховщику краткосрочное финансирование в размере 30 млрд рублей, получив в качестве залога 15% акций компании.

Основным источником убытков компании является бизнес по обязательному страхованию автотранспорта. Ожидается, что для того, чтобы бизнес вернулся на прибыльный уровень, потребуется не менее года.

По мнению аналитиков S&P, без дополнительной поддержки достаточность капитала «Росгосстраха» останется под давлением. При этом отмечается, что присутствие компании в отдаленных регионах РФ и ее широкая сеть дистрибьюторов не приносит ей существенных преимуществ.

Эксперты агентства рассчитывают завершить пересмотр рейтингов страховой компании в течение трех месяцев, после получения информации о дальнейших планах руководства компании. В случае, если компания не найдет потенциального покупателя и не получит финансовую поддержку, ее рейтинги могут быть снижены сразу на несколько ступеней, говорится в пресс-релизе S&P.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля