Родственники погибших и пострадавшие в ДТП в Забайкалье могут получить до 2 млн рублей от страховщика

Родственникам погибших и пострадавшим пассажирам перевернувшегося в Забайкалье автобуса положены страховые выплаты до 2 млн рублей, говорится в сообщении Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

12:30
Интерфакс
Согласно данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в ЗАО «МАКС». Страховщик подтвердил наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если ДТП будет признано страховым случаем.

При причинении вреда жизни страховая выплата составляет 2,025 млн рублей. Размер страхового возмещения пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением правительства РФ. Пострадавший пассажир получает фиксированную сумму за конкретную травму, ему не нужно подтверждать фактические расходы на лечение. При этом размеры возмещения зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей - от 60 до 300 тыс. в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма - ушиб или ссадина - оценивается в 1 тыс. рублей.

С 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Как сообщалось, трагедия произошла в ночь на понедельник на 702-м километре федеральной трассы «Байкал». Автобус, в котором находился 51 человек, съехал в кювет и перевернулся. По уточненным данным, погибли 14 человек, пострадали 40. Состояние пострадавших оценивается врачами как тяжелое и крайне тяжелое.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля