РСА: средняя выплата по ОСАГО догнала размер возмещения по каско​

Средняя выплата по ОСАГО догнала размер возмещения по каско, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. 

21:25
Банки.ру
«Регулятор впервые отметил убыточность отрасли ОСАГО. По его статистике по итогам четвертого квартала 2016 года и первого квартала 2017 года, убытки, которые получают страховщики, исчисляются не 1 миллиардом рублей, а по 10 миллиардов рублей в каждом квартале. Наша оценка хуже, но более реалистична. Мы раньше говорили о том, что будет расти средняя выплата, прогнозы подтверждаются — средняя выплата составляет почти 80 тысяч рублей. Хотя некоторые консерваторы говорили, что нет, больше, чем в каско, не будет, но сейчас мы уже обогнали каско. Каско уже давно не конкурент ОСАГО по среднему уровню выплат», — пояснил Уфимцев.

По итогам IV квартала 2016 года средняя выплата по ОСАГО составила 76 956 рублей при средней величине премии в 6 081 рубль, по каско же на тот же период размер средней выплаты определен на уровне 77 067 рублей при средней стоимости полиса в 44 843 рубля. Таким образом, размер средней выплаты по полису ОСАГО в 12 раз превышает его стоимость, в то время как по каско этот показатель составляет всего 1,7. Стоимость же ремонта автомобиля при этом одинакова, отмечают в РСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля