Ряд страховщиков упростил процедуры выплат за последствия шквала в Москве и области

Ряд страховых компаний ввели упрощенные процедуры урегулирования убытков, связанных с последствиями шквалистого ветра в Москве и Подмосковье - они не требуют справку МЧС и гидрометцентра о стихийном бедствии. Обычно для страховой выплаты по этому риску клиент должен представить официальное подтверждение, что плохая погода в указанное время действительно была. 

19:30
ТАСС
Отменили требование справки, в частности, «Альфастрахование», МАКС, ВСК. В МАКС обратилось около 70 автовладельцев, чьи машины пострадали от упавших деревьев и рекламных конструкций.

«Зафиксированы повреждения от мелких царапин до полного уничтожения транспортных средств», - сообщает страховщик. 

В ВСК поступило около 190 заявлений, из них 130 - по КАСКО, остальные связаны с повреждениями строений. 

«Росгосстрах» сделал запрос в компетентные органы для получения единой справки и подтверждения заявленного события на территории Московской области. В компанию поступило уже более 260 звонков, большинство из них - от автовладельцев. Немало и обращений от клиентов, застраховавших дома и квартиры, они в основном заявляют о повреждении стекол и крыш, сообщает страховщик. 

«Ингосстрах» ввел ускоренную процедуру урегулирования убытков после шквала, но справка Росгидромета для выплаты все равно нужна, следует из сообщения страховщика. Компания получила 52 заявления от частных лиц и восемь от корпоративных клиентов. Ориентировочную сумму ущерба на текущий момент страховщик оценил в 4 млн руб. 

Около 30 обращений поступило в компанию «Согаз», 22 - в «Зетта Страхование». 

Что застраховано в Москве 
По оценке президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в Москве около 22% автомобилей застраховано по каско, и по большинству договоров ущерб от стихийных бедствий входит в покрытие (обращений по упавшим на автомобиль деревьям страховщикам поступает больше всего). Полис ОСАГО, напомним, такие риски не покрывает. 

Также в Москве застраховано около 50% жилья, сообщил Юргенс. Таким образом, право на выплаты имеют владельцы застрахованных квартир, где, например, выбило стекла или произошел залив из-за повреждения кровли. 

Кроме того, выплаты положены тем пострадавшим от шквала, кто имеет страховку жизни и от несчастного случая, добавил Юргенс. 

Накануне Москва и Подмосковье пережили удар стихии - шквалистый ветер валил деревья, рекламные конструкции, остановки общественного транспорта, срывал крыши. По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 16 человек (11 в Москве и 5 в Подмосковье). Более 100 человек до сих пор остаются в больницах. 

В столице, как сообщил мэр Сергей Собянин, шквал повалил 14 тысяч деревьев. Повреждения получили 2 тысячи машин, а также крыши 243 домов. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля