Областной суд сократил наказание Александру Меренкову и отправил его на год в колонию-поселение

Дело о мошенничестве в отношении экс-директора «Северной казны» прекратили за отсутствием состава преступления.

19:34
E1.ru, Екатеринбург Сергей ПАНИН
Свердловский областной суд изменил приговор районной инстанции, который был вынесен экс-директору страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову в марте этого года. Ранее его признали виновным в фальсификации финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации (ст. 172.1 УК РФ) и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорили к 3 годам колонии.

Апелляционную жалобу Меренкова удовлетворили частично – уголовное дело по статье «Мошенничество» прекратили за отсутствием состава преступления, по нему Меренков теперь может требовать реабилитации.

За фальсификацию документов ему назначили 1 год и 1 месяц колонии поселения. Также снят арест с квартиры и машины.

Адвокат, как и после прошлых заседаний, прошла мимо журналистов. Отметим, что за всё время сторона защиты ни разу не комментировала дело. Сторона обвинения также предпочла ретироваться через чёрный вход.

Напомним, в последнем слове Александр Меренков заявлял, что не согласен с приговором и что его попросту хотят сделать крайним.

– Судом признано, что документы по второму делу являются поддельными. При этом суд на эти документы опирается. Ущерба у «Северной казны» в настоящий момент нет – денежные средства находятся у предпоследнего собственника. И я не очень понимаю, почему по ним предъявляются претензии. В итоге получается, что ни у кого нет ущерба, я никаких действий не совершал, но при этом нахожусь в СИЗО, – сказал он.

Напомним, в декабре 2015 года Центробанк ввёл временных управленцев в страховую компанию «Северная казна». В марте 2015 ЦБ приостановил действие лицензии «Казны». После этого в компании начались массовые сокращения. В конце апреля регулятор решил всё-таки отозвать лицензию у одной из самых крупных страховых в регионе. В итоге многие клиенты так и не получили свои выплаты.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля