Запуск III энергоблока Березовской ГРЭС могут перенести на II-III кварталы 2019 г

Запуск третьего энергоблока Березовской ГРЭС «Юнипро» после ремонта может быть перенесен на второй-третий квартал 2019 года с запланированного срока в начале 2019 года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участников встреч компании с инвесторами. 

21:23
Прайм
Как сообщил изданию представитель «Юнипро», получение платежей за мощность третьего энергоблока в 2018 году не ожидается. По словам представителя Минэнерго, по графику «Юнипро» ввод намечен на второй квартал 2019 года. Сейчас расследование пожара на станции приостановлено из-за невозможности обеспечить безопасность членов комиссии, после разбора завалов обрушенных металлоконструкций работа будет продолжена, пишет газета. Конечный срок станет понятен после завершения расследования причин аварии, отмечают источники издания.

Третий энергоблок Березовской ГРЭС – один из крупнейших объектов, построенных по договору о предоставлении мощности (ДПМ, обеспечивает инвесторам возврат средств с высокой доходностью), его мощность составляет 800 МВт. Он был введен в эксплуатацию в конце 2015 года, но проработал всего месяц, 1 февраля 2016 года в нем произошел пожар, из-за которого энергоблок был переведен в аварийный ремонт, пишет издание. Стоимость восстановления оценивалась в 25 миллиардов рублей. Всю эту сумму компания возместила за счет страховки, последний платеж в 20 миллиардов рублей был получен в мае.

Сообщается, что в результате аварии произошло обрушение несущих и ограждающих металлоконструкций с тыльной стороны котла энергоблока, а также несущих конструкций и элементов кровли. Сейчас требуется замена примерно половины котла, если масштаб повреждений вырастет до 70%, то может потребоваться замена котла, передал источник издания слова менеджеров компании.

Представитель «Юнипро» сообщил газете, что замена котла на энергоблоке не потребуется. По его словам, ремонтные работы тоже застрахованы, но детали он не раскрыл. Как отметили источники газеты по итогам встречи с компанией, застрахованы риски задержек со стороны поставщиков и подрядчиков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля