ЦБ РФ готовит поправки для санации страховщиков, НПФ и инфраструктурных организаций

Центробанк РФ подготовит поправки в законодательство для санации страховщиков, системно значимых негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и инфраструктурных организаций. Соответствующие изменения могут быть приняты до конца года, сообщил сегодня журналистам в кулуарах VII Петербургского международного юридического форума зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин.

21:59
Finanz.ru
«Это должны быть поправки в общий закон о банкротстве, а, может быть, еще и в закон о ЦБ», - сказал Чистюхин.

Он уточнил, что в рамках поправок будет предусмотрена возможность санации страховщиков, системно значимых негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и инфраструктурных организаций. «Технически это может выглядеть таким образом, что будет установлен либо похожий механизм для иных участников финрынка, например для страховых компаний. Я имею в виду похожий механизм с управляющей компанией. Может быть, будет использована старая схема по АСВ. Это еще надо обсуждать», - отметил Чистюхин.

Также в рамках поправок будет предусмотрена возможность санации сразу всех участников одной финансовой группы, в которой оказался проблемный банк, добавил зампредседателя Банка России.

«Представьте, что речь идет о сложностях какой-то финансовой группы. Туда входят и банки, и страховые, и НПФ. Понятно, что эта неустойчивость затронула всех участников. Поэтому, когда решается вопрос о санации, то нужно охватывать этой санацией всех участников», - пояснил Чистюхин.
По его словам, соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию. Он также не исключил, что изменения будут приняты до конца года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля