ЦБ в январе — марте получил почти 30 тыс. жалоб на страховщиков и МФО

ЦБ в I квартале 2017 года получил 29,4 тыс. жалоб на некредитные финансовые организации, что на 45% больше, чем в том же периоде прошлого года, сообщает ЦБ. 

18:17
Рамблер новости
«За I квартал 2017 года в Банк России поступило 29,4 тыс. жалоб и обращений в отношении некредитных финансовых организаций (НФО) и участников корпоративных отношений, что на 13% превышает количество жалоб, поступивших в IV квартале 2016 года (26 тыс.), и при этом на 45% больше, чем количество жалоб, поступивших в I квартале 2016 года», — говорится в сообщении ЦБ.

Больше всего получено жалоб на работу страховых компаний — их доля в общем числе составляет 81%. Второе место по числу жалоб принадлежит микрофинансовым организациям — 11%. На третьем месте по числу жалоб находятся эмитенты ценных бумаг с 3% жалоб в ЦБ. 

«Согласно отчету службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, доля жалоб, поступающих на страховые организации, продолжает оставаться высокой по сравнению с другими секторами НФО (81%). На втором месте по объему жалоб находятся микрофинансовые организации (11%)», — сообщает ЦБ. 

Большая часть жалоб на страховые компании касается ОСАГО. Жалобы на микрофинансовые организации чаще всего связаны с возвратом кредитов. 

Всего с начала года в Центробанк в I квартале 2017 года поступило 41,5 тыс. звонков, что на 5,1% меньше аналогичного показателя 2016 года. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля