В Екатеринбурге начался пересмотр приговора экс-гендиректору СК «Северная казна»

Свердловский облсуд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор бывшему гендиректору и совладельцу страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову. 

13:43
Коммерсантъ-Екатеринбург Игорь Лесовских
В марте текущего года Октябрьский райсуд Екатеринбурга приговорил его к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. руб. Он был признан виновным в фальсификации финансовой отчетности (ст.172.1 УК РФ) и покушении на мошенничество (ст.159 УК РФ). Сейчас «Северная казна» является банкротом. В ходе вчерашних слушаний, для которых суд выделил два зала (ожидалось, что бизнесмена придет поддержать большое количество представителей бизнес-сообщества, но в итоге слушателей не было – «Ъ-Урал»), суд заслушал мнения сторон и объявил перерыв до 25 мая.

В ходе процесса защита поддержала свое ходатайство об отмене приговора в связи с тем, что суд первой инстанции неправильно оценил показания ряда свидетелей и пришел к необоснованным выводам о вине Александра Меренкову. Представители гособвинения настаивали на обоснованности приговора.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля