ЦБ хочет распространить «период охлаждения» на коллективные страховки заемщиков

Банк России намерен найти механизм распространения «периода охлаждения» на коллективные договоры страхования жизни заемщиков, сообщил ТАСС заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах Петербургского международного юридического форума. 

07:43
ТАСС
«Период охлаждения» - срок, в течение которого гражданин имеет право отказаться от добровольной страховки и вернуть деньги в полном объеме.

«ЦБ будет пытаться найти механизмы распространения «периода охлаждения» на коллективные договоры страхования жизни заемщиков. Сложно найти простую конструкцию, но сделаем все возможное», - сказал Чистюхин. 

«Период охлаждения» длительностью в пять рабочих дней действует в России с 1 июня 2016 года. Он был введен ЦБ РФ для борьбы с навязыванием дополнительных страховок, в первую очередь при продаже полисов ОСАГО и оформлении кредитов в банках. 

Однако «период охлаждения» регулирует только отношения страховщика с физическим лицом и не распространяется на коллективные договоры страхования жизни заемщиков, когда договор со страховой компанией заключает банк (юридическое лицо), а клиент платит банку за подключение к программе страхования. 

По разным оценкам, по коллективной схеме застраховано до 50% заемщиков. Как неоднократно заявляли участники рынка, этот пробел ставит заемщиков, застрахованных по коллективной схеме, в неравное положение по сравнению с остальными, так как они не могут воспользоваться «периодом охлаждения». 

Сегодня Банк России опубликовал проект указания, которое увеличивает длительность «периода охлаждения» до 14 календарных дней с 1 января 2018 года. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля